Мулла Нур - кем он был?

Мулла Нур - кем он был?
История в лицах
admin
Фото: Адыги.RU
11:27, 20 декабрь 2018
1 025
0
Уже в первом походе в Геленджик Александр Бестужев-Марлинский, не скрывая, любуется и восхищается черкесами. В этот период писатель услышал рассказы о легендарном разбойнике Мулла-Нуре, действующем в районе Тенгинского ущелья. Мулла-Нур облагал данью проезжающих через ущелье богачей, отдавая беднякам собранное зерно, деньги и приобрел у населения любовь за доброту, честность и справедливость. Удивительная личность Мулла-Нур глубоко взволновала писателя. Он захотел увидеть знаменитого разбойника и действительно встретился с ним, беседовал и стал его кунаком. Благородный с возвышенной душой горец, борец за социальную справедливость, был близок писателю-декабристу. Впоследствии А.Бестужев-Марлинский использовал рассказ легендарного черкеса о его судьбе для создания своей лучшей кавказской повести «Мулла-Нур». Он много размышлял
Мулла Нур - кем он был?


Уже в первом походе в Геленджик Александр Бестужев-Марлинский, не скрывая, любуется и восхищается черкесами. В этот период писатель услышал рассказы о легендарном разбойнике Мулла-Нуре, действующем в районе Тенгинского ущелья. Мулла-Нур облагал данью проезжающих через ущелье богачей, отдавая беднякам собранное зерно, деньги и приобрел у населения любовь за доброту, честность и справедливость. Удивительная личность Мулла-Нур глубоко взволновала писателя. Он захотел увидеть знаменитого разбойника и действительно встретился с ним, беседовал и стал его кунаком. Благородный с возвышенной душой горец, борец за социальную справедливость, был близок писателю-декабристу.
Впоследствии А.Бестужев-Марлинский использовал рассказ легендарного черкеса о его судьбе для создания своей лучшей кавказской повести «Мулла-Нур». Он много размышлял над его судьбой, характером и работал над созданием этого произведения особенно тщательно. Образ горца, созданный в повести «Мулла-Нур», это своеобразный кавказский Пугачев, что, конечно, явилось вызовом царскому самодержавию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)