Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Глава Адыгеи поручил ускорить внедрение в регионе проекта «Цифровая экономика»

Глава Адыгеи поручил ускорить внедрение в регионе проекта «Цифровая экономика»

Глава Адыгеи поручил ускорить внедрение в регионе проекта «Цифровая экономика»
Экономика
admin
Фото: Адыги.RU
11:21, 03 ноябрь 2018
1 050
0
Этапы реализации в Адыгее проекта «Цифровая экономика» обсудили на заседании Совета по информатизации при Главе Республики Адыгея под председательством Главы республики Мурата Кумпилова. Открывая заседание, Глава РА подчеркнул актуальность тематики совещания и значимую роль цифровизации в повышении качества работы органов власти. «Задачу по внедрению цифровой экономики ставит перед нами Президент России Владимир Путин. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьёзностью. Реализация программных мероприятий позволит не только повысить эффективность управления, но и позитивно скажется на всех отраслях деятельности, на качестве жизни населения», - сказал Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи поручил ускорить внедрение в регионе проекта «Цифровая экономика»


www.adygheya.ru


Этапы реализации в Адыгее проекта «Цифровая экономика» обсудили на заседании Совета по информатизации при Главе Республики Адыгея под председательством Главы республики Мурата Кумпилова.

Открывая заседание, Глава РА подчеркнул актуальность тематики совещания и значимую роль цифровизации в повышении качества работы органов власти.

«Задачу по внедрению цифровой экономики ставит перед нами Президент России Владимир Путин. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьёзностью. Реализация программных мероприятий позволит не только повысить эффективность управления, но и позитивно скажется на всех отраслях деятельности, на качестве жизни населения», - сказал Мурат Кумпилов.

С основным докладом выступил советник Главы РА по вопросам развития цифровой экономики Заурбек Шу. Он дал оценку ситуации с внедрением современных средств госуправления в органах исполнительной власти республики и внёс ряд предложений по совершенствованию работы в этой сфере. В частности, указано на необходимость создания регионального центра обработки данных с каналами связи для всех органов власти и удостоверяющего центра для выдачи электронных цифровых подписей. Важной задачей также является обеспечение электронного документооборота. Кроме того, по мнению докладчика, работа по цифровому развитию региона должна вестись централизованно.

В ходе обсуждения доклада, руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов отметил, что федеральный центр выделяет значительные дотации на реализацию региональных программ по внедрению цифровой экономики, благодаря чему озвученные проекты могут быть реализованы в короткие сроки.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил руководителям министерств и ведомств, а также главам муниципалитетов держать на личном контроле вопросы цифрового развития региона.

«Жители республики уже оценили преимущества цифровизации, в том числе – благодаря внедрению электронных листов нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения республики. Охват населения услугами в электронном виде, которые представлены в МФЦ, необходимо расширять, кроме того, весь цикл – от подачи заявления, до получения услуги - должен быть доступен через сеть интернет. Создание регионального центра обработки данных поднимет на новый уровень качество предоставления государственных и муниципальных услуг», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Отдельно Глава республики остановился на вопросах внедрения электронного документооборота. Мурат Кумпилов потребовал от начальника Управления информатизации РА Индара Напсо в короткие сроки реализовать комплекс мер, направленных на внедрение данной системы в исполнительных органах власти региона.

Подводя итог заседания, Глава РА отметил, что необходимо аккумулировать предложения профильных министерств и ведомств по внедрению цифровой экономики и использовать передовой опыт регионов, которые уже успешно внедрили современные методы управления.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)