Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » АРИГИ выдвинул предложение регламентировать церемонию похорон по адыгским национальным традициям

АРИГИ выдвинул предложение регламентировать церемонию похорон по адыгским национальным традициям

АРИГИ выдвинул предложение регламентировать церемонию похорон по адыгским национальным традициям
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
21:37, 14 сентябрь 2018
565
0
Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М.Керашева направил руководству Республики свои предложения по выработке единого подхода к организации церемонии похорон. Часто родственники усопших прибегают к излишествам во время самих похорон, траурных мероприятий и в обустройстве могил. Несомненно, что это происходит из лучших побуждений и дабы не сделать хуже, чем у других. Но, таким образом, современный национальный адыгский похоронный обряд уже давно превращен в своеобразный вид соревнования. Одновременно это именно та часть нашей культуры, которая требует скромности и достоинства во всех без исключения деталях.
АРИГИ выдвинул предложение регламентировать церемонию похорон по адыгским национальным традициям


aheku.net


Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М.Керашева направил руководству Республики свои предложения по выработке единого подхода к организации церемонии похорон.

Часто родственники усопших прибегают к излишествам во время самих похорон, траурных мероприятий и в обустройстве могил. Несомненно, что это происходит из лучших побуждений и дабы не сделать хуже, чем у других. Но, таким образом, современный национальный адыгский похоронный обряд уже давно превращен в своеобразный вид соревнования. Одновременно это именно та часть нашей культуры, которая требует скромности и достоинства во всех без исключения деталях.

Ученые и священнослужители Адыгеи наконец то обратили внимание на эту проблему и постараются решить её вместе с административными структурами республики.

Директор АРИГИ А.Тлеуж в своем письме на имя главы Республики Адыгея М.Кумпилова предлагает унифицировать и регламентировать традиционную адыгскую похоронную церемонию по сценарию, созданному совместно учеными института и представителями ДУМ Адыгеи:

1. Вся церемония похорон должна проводиться на адыгском языке, кроме Дуа. Церемония проводится по единому сценарию по всей республике и одинаково для всех граждан, кроме похорон заслуженных людей, организацией которых занимаются государственные органы.

2. Постепенно уйти от практики произнесения речей на похоронах. В переходный период ограничить число желающих выступить на траурной церемонии тремя выступающими.

3. Для приема соболезнования выстраиваются только члены семьи и близкие родственники покойного. Отменить практику, когда после похорон во двор выходят женщины для приема соболезнований.

4. Для всех умерших должны устанавливаться одинаковые памятники на кладбище (эскиз разработать). Фотографий и иных изображений на памятнике быть не должно. Надписи на адыгском языке.

5. Запретить ставить на кладбище ограждения, скамейки и столы.

6. Запретить бетонировать и обкладывать плиткой могилы.

7. Памятники должна изготавливать фирма при ДУМ. Часть прибыли должна направляться на помощь в организации похорон неимущих семей. Цены должны быть фиксированными, с индексацией в соответствии с инфляцией.

8. В день похорон в доме покойного никого не должны кормить, кроме родственников, находящихся там постоянно.

9. На 7 дней должны приходить только родственники и близкие друзья семьи. На стол ставить только традиционные адыгские блюда. Никаких пакетов с продуктами в этот день не раздавать.

10. На 40 дней и год раздавать продукты прежде всего неимущим семьям и родственникам семьи.

11. Установить фиксированное вознаграждение эфенди и людям, обмывающим покойника.

И т.д.

С анализом современного адыгского похоронного ритуала и упомянутых предложений АРИГИ можно ознакомиться в блоге Наимы Нефляшевой «Северный Кавказ сквозь столетия».

Хочется надеяться, что ученые так же не обойдут своим вниманием современные адыгские свадебные церемонии и выработают рекомендации для их проведения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)