Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Туризм » Большой Тхач - красивые места Адыгеи

Большой Тхач - красивые места Адыгеи

Большой Тхач - красивые места Адыгеи
Туризм
admin
Фото: Адыги.RU
13:40, 12 август 2018
1 737
0
Большой Тхач (2368 м) — горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен на Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включённого в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Северные склоны горы пологие, с юга и запада гора обрывается отвесными каменными стенами высотой более 100 метров. Такая форма рельефа называется куэста. Протяженность хребта 5 километров. Обрывистые стены Большого Тхача похожи на огромный готический средневековый замок и освещены солнцем в течении всего светового дня. Большой Тхач формирует микроклимат района. Наблюдая за движением воздушных масс в районе вершины Большого Тхача можно предугадать погоду на будущий день. А в хорошую погоду с
Большой Тхач - красивые места Адыгеи
Большой Тхач (2368 м) — горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен на Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включённого в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Северные склоны горы пологие, с юга и запада гора обрывается отвесными каменными стенами высотой более 100 метров. Такая форма рельефа называется куэста. Протяженность хребта 5 километров. Обрывистые стены Большого Тхача похожи на огромный готический средневековый замок и освещены солнцем в течении всего светового дня.

Большой Тхач формирует микроклимат района. Наблюдая за движением воздушных масс в районе вершины Большого Тхача можно предугадать погоду на будущий день. А в хорошую погоду с вершины Большого Тхача даже видно Эльбрус.

На территории парка “Большой Тхач” можно встретить горного зубра, благородного оленя, кавказскую серну, кабана, косулю. В последние годы появилось также много кавказских медведей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)