Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Спорт » Впервые в Анапе прошел турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева

Впервые в Анапе прошел турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева

Впервые в Анапе прошел турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева
Спорт
admin
Фото: Адыги.RU
13:25, 12 август 2018
1 362
0
В период с 29 по 30 июня в спортивном комплексе «Рай» проходил 1 открытый городской турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2007 г. г. рождения, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева . Организаторами турнира выступили ОО «Федерация самбо и дзюдо г. Анапа» и ООО « ДЮСШ-ДЗЮДО» спортивный клуб «Дельфин». Все расходы по проведению и организации данного соревнования взял на себя спортивный комплекс « Рай». Под сводами спортивного зала на протяжении 2 дней боролись свыше 200 спортсменов из 6-ти федеральных округов , 10 субъектов Российской Федерации : Адыгеи, Москвы, Крыма, Краснодарского края ,Башкирии, Белгородской, Мурманской , Ростовской области и др. Столь представительное участие спортсменов объясняется масштабностью личности Коблева Я.К.. Лучший тренер России по дзюдо 20-го века,
Впервые в Анапе прошел турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева
В период с 29 по 30 июня в спортивном комплексе «Рай» проходил 1 открытый городской турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2007 г. г. рождения, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева .

Организаторами турнира выступили ОО «Федерация самбо и дзюдо г. Анапа» и ООО « ДЮСШ-ДЗЮДО» спортивный клуб «Дельфин». Все расходы по проведению и организации данного соревнования взял на себя спортивный комплекс « Рай».

Под сводами спортивного зала на протяжении 2 дней боролись свыше 200 спортсменов из 6-ти федеральных округов , 10 субъектов Российской Федерации : Адыгеи, Москвы, Крыма, Краснодарского края ,Башкирии, Белгородской, Мурманской , Ростовской области и др.

Столь представительное участие спортсменов объясняется масштабностью личности Коблева Я.К..

Лучший тренер России по дзюдо 20-го века, обладатель 7 дана по дзюдо. Им подготовлены 11 Заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 60 мастеров спорта СССР и России международного класса и более 300 мастеров спорта СССР и России.

На торжественном открытии турнира присутствовали родственники Якуба Камболетовича, его племянники: Ким Мадинович Напсо, Аюб Рамазанович Коблев, Муса Кимович Напсо. В своих словах , обращенных к участникам турнира они высказались о том, что Якуб Камболетович всегда любил посещать юношеские турниры, считая, что именно на них зарождаются будущие звезды большого спорта. А Анапа всегда была родным для него городом. Здесь Коблев какое-то время жил, учился. Поэтому выбор Анапы местом для проведения этого турнира – не случаен.

Организаторы турнира вручили памятную медаль, кубок родственникам Якуба Камболетовича.

Участники церемонии открытия почтили память Великого тренера минутой молчания , а после окончания церемонии участники турнира, спортсмены Анапы передали венок спортсменам Адыгеи для возложения на могилу Якуба Камболетовича в Майкопе.

После награждения победителей и призеров 1 дня соревнований состоялся вечер памяти Якуба Камболетовича , на котором присутствовали его близкие, ученики, коллеги , люди, близко знавшие этого прекрасного человека.

Более 40 воспитанников спортивного клуба «Дельфин» приняли участие в данном турнире.

По итогам выступлений спортсменов спортивного клуба «Дельфин» были показаны следующие результаты:

Девушки

24 кг

1 место – Дмитриева Ольга

2 место – Кичкина Элина

28 кг

1 место – Мурадова Роза

3 место - Сизоненко Ева

32 кг

2 место – Морозова Марина

36 кг

2 место – Шульга Альбина

40 кг

1 место – Шульга Милена

3 место – Найман Алина

44 кг

1 место – Аскерова Эльмира

48 кг

1 место – Матвеева Елизавета

Юноши

30 кг

1 место – Ситников Дмитрий

34 кг

1 место – Файзулин Александр

38 кг

2 место – Шаповалов Николай

42 кг

2 место – Асланян Спартак

50 кг

3 место – Мальцев Макар

55 кг

2 место – Савченко Олег

3 место – Авенян Тигран

+55 кг

2 место – Габриелян Арман

Стоит отметить выступление Васютина Егора, Гореловой Ольги, Хмара Руслана, проигравших в схватке за третье место и в результате занявших 5-6 места.

Поздравляем ребят и их наставников Аскерова Расима Насибовича, Геньша Сергея Александровича и Колоду Павла Павловича с прекрасным выступлением.

Соревнования завершились гимнами России и Кубани . Участники уехали, но все без исключения высказали свое пожелание приехать вновь в наш город и поучаствовать в турнире.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)