Древние адыги называли вербу дурным деревом

Древние адыги называли вербу дурным деревом
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
04:53, 28 январь 2020
1 438
0
На плодовые деревья вешали продырявленный камень, чтобы его не сглазили, полагая, что таким способом можно отвести злой взгляд. Вербу «хьэдзэл» часто называют жыг делэ «дурное дерево», видимо, за ее непритязательность, способность расти везде без надлежащего ухода. По другим сведениям, такое отношение касалось только плакучей ивы «зи къудамэр щ1ыгум нэс». Считается, что верба несет в себе уничтожающую силу, если она растет во дворе, множится, цветет, то род сохнет. Есть сведения, что делэ жыг «дурным деревом» называли бузину. Из нее не делают предметы бытового, сельскохозяйственного назначения, хотя древесина у бузины очень твердая, долгое время не гниет. Но из бузины делали детское игрушечное ружье «бэрэжьей фоч». Существует поверье, что бузину нехорошо сажать во дворе, так как она выживает людей со двора. Но считается, что,
Древние адыги называли вербу дурным деревом
На плодовые деревья вешали продырявленный камень, чтобы его не сглазили, полагая, что таким способом можно отвести злой взгляд.

Вербу «хьэдзэл» часто называют жыг делэ «дурное дерево», видимо, за ее непритязательность, способность расти везде без надлежащего ухода. По другим сведениям, такое отношение касалось только плакучей ивы «зи къудамэр щ1ыгум нэс». Считается, что верба несет в себе уничтожающую силу, если она растет во дворе, множится, цветет, то род сохнет. Есть сведения, что делэ жыг «дурным деревом» называли бузину. Из нее не делают предметы бытового, сельскохозяйственного назначения, хотя древесина у бузины очень твердая, долгое время не гниет. Но из бузины делали детское игрушечное ружье «бэрэжьей фоч». Существует поверье, что бузину нехорошо сажать во дворе, так как она выживает людей со двора. Но считается, что, если она сама выросла в усадьбе, ее нельзя вырубать.

Выражение: Мылъхуэрэ мып1эрэ унагъуэм ирахьэкъым (в дом не вносят нерожающего, не вскармливающего). Это же выражение относят к дереву щиху «тополь». Существует и пословица: Щихур к1ыхь дыдэу док1ей, ауэ къыпык1э1эркъым «Тополь растет высоко, но оно не плодоносит». По данным некоторых информаторов, к недобрым деревьям относят сорт тополя: щиху задэ «пирамидальный тополь», по другим же данным - все виды тополя. В народе говорили: Щиху к1ыхьыр угъурсызщ, Алыхьым нэхърэ нэхъ сынэхъинщ, же1э «Пирамидальный тополь недобрый, считает себя выше Аллаха».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)