Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Религия » Дуб был священным деревом у многих народов

Дуб был священным деревом у многих народов

Дуб был священным деревом у многих народов
Религия
admin
Фото: Адыги.RU
13:11, 25 июль 2018
1 970
0
Т.Лапинский указывал на почитание дуба у шапсугов: «Первый взгляд на предназначенное для богослужения место вызвало в моей памяти то, что читал о священной дубраве древних друидов,- пишет он,- мощные столетние дубы, образующие круг, бросали густую тень на род грубого каменного алтаря, в середине которого возвышался очень старый, грубо сколоченный крест». Здесь явно заметно смешение языческих молений с элементами христианского богослужения, что было характерно в жизни причерноморских адыгов. По мнению А.Т. Шортанова, дуб выбирался священным деревом, видимо, потому, что он занимал в лесных массивах Шапсугии основное место, отличался долголетием и большими размерами, крепостью, и чаще других деревьев дуб подвергался удару молнии, что считалось божественным предзнаменованием. Дуб почитался также у литовцев, германцев. Римляне и
Дуб был священным деревом у многих народов
Т.Лапинский указывал на почитание дуба у шапсугов: «Первый взгляд на предназначенное для богослужения место вызвало в моей памяти то, что читал о священной дубраве древних друидов,- пишет он,- мощные столетние дубы, образующие круг, бросали густую тень на род грубого каменного алтаря, в середине которого возвышался очень старый, грубо сколоченный крест». Здесь явно заметно смешение языческих молений с элементами христианского богослужения, что было характерно в жизни причерноморских адыгов.

По мнению А.Т. Шортанова, дуб выбирался священным деревом, видимо, потому, что он занимал в лесных массивах Шапсугии основное место, отличался долголетием и большими размерами, крепостью, и чаще других деревьев дуб подвергался удару молнии, что считалось божественным предзнаменованием. Дуб почитался также у литовцев, германцев. Римляне и греки связывали его с именем Зевса и Юпитера. Дуб считается символом силы, могущества, долголетия и избранности.

Употребление в фольклоре лексемы «жыгей» (дуб) в качестве определения с другими словами свидетельствует о почитании этого предмета, какого-либо явления: жыгей пхъэдзак1э «дубовая головня», жыгеижь маф1э «огонь из дубовых поленьев» и т.д. У христиан дуб - эмблема Христа. По христианским легендам, крест, на котором распяли Христа, был сделан из дуба.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)