Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Как адыги показали французскому генералу, как нужно уважать женщину!

Как адыги показали французскому генералу, как нужно уважать женщину!

Как адыги показали французскому генералу, как нужно уважать женщину!
История
admin
Фото: Адыги.RU
15:24, 03 октябрь 2021
1 054
0
Однажды, французский генерал, командовавший войсками в захваченной Сирии, дал указание явиться к нему на встречу в условленное время всех представителей разных народов, проживающих на данной территории. Адыги живущие на Голанских высотах отправили в крепость к генералу не большую группу из мужчин и женщин. Когда все расселись, генерал обратился к адыгам и задал им три вопроса. — Когда все столпились у входа, и в большой давке протиснулись внутрь, вы посторонились и вошли сюда последними. Чем объяснить ваш поступок? — Мы поступили так, — ответили черкесы, — потому что были уверены, что пригласивший нас сегодня непременно сохранит за нами наши места. — А почему вы пропустили сначала женщин и потом только сами зашли? — По нашим обычаям, оставив женщину на улице, нельзя никуда заходить или входить, женщину надо пропускать вперед. —
Как адыги показали французскому генералу, как нужно уважать женщину!
Однажды, французский генерал, командовавший войсками в захваченной Сирии, дал указание явиться к нему на встречу в условленное время всех представителей разных народов, проживающих на данной территории. Адыги живущие на Голанских высотах отправили в крепость к генералу не большую группу из мужчин и женщин. Когда все расселись, генерал обратился к адыгам и задал им три вопроса.
— Когда все столпились у входа, и в большой давке протиснулись внутрь, вы посторонились и вошли сюда последними. Чем объяснить ваш поступок?
— Мы поступили так, — ответили черкесы, — потому что были уверены, что пригласивший нас сегодня непременно сохранит за нами наши места.
— А почему вы пропустили сначала женщин и потом только сами зашли?
— По нашим обычаям, оставив женщину на улице, нельзя никуда заходить или входить, женщину надо пропускать вперед.
— Когда вы зашли, вы усадили сначала женщин, потом сами сели. Почему?
— Когда мы находимся дома, они уделяют нам должное внимание и относятся к нам с почетом. Когда выходим из дома, мы в ответе за них, и уделяем им свой мужской почет и уважение. Поэтому сначала усадили их...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)