Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » » Черкесы в Америке и Австралии. История о первой волне черкесов «Первые иммигранты»

Черкесы в Америке и Австралии. История о первой волне черкесов «Первые иммигранты»

Черкесы в Америке и Австралии.  История о первой волне черкесов «Первые иммигранты»
---
admin
Фото: Адыги.RU
11:13, 20 июнь 2018
896
0
Первая волна черкесов - «первые иммигранты», покинули свою родину - Кавказ, вскоре после русской революции. Они прибыли на судах из Новороссийска в Константинополь (Турция) в 1919 году и жили там как беженцы в течение двух с половиной лет. Они находились в очень плохих условиях в течение этого периода, так как силы союзников оккупировали Турцию после 1-ой мировой войны, и ее экономика находилась в полнейшем упадке. Однако черкесы чувствовали себя несколько лучше по сравнению с другими беженцами, благодаря неустанным усилиям одной черкешенке, известной как Фатима Ханым - жена Кучука Натирбова. Она сразу же создала в Турции Комитет Черкесских женщин и начала оказывать помощь беженцам. Фатима Ханым вышла на высокопоставленных турецких чиновников и убедила их в том, что они должны предоставлять убежище для беженцев, которые не
Черкесы в Америке и Австралии.  История о первой волне черкесов «Первые иммигранты»
Первая волна черкесов - «первые иммигранты», покинули свою родину - Кавказ, вскоре после русской революции. Они прибыли на судах из Новороссийска в Константинополь (Турция) в 1919 году и жили там как беженцы в течение двух с половиной лет. Они находились в очень плохих условиях в течение этого периода, так как силы союзников оккупировали Турцию после 1-ой мировой войны, и ее экономика находилась в полнейшем упадке. Однако черкесы чувствовали себя несколько лучше по сравнению с другими беженцами, благодаря неустанным усилиям одной черкешенке, известной как Фатима Ханым - жена Кучука Натирбова.

Она сразу же создала в Турции Комитет Черкесских женщин и начала оказывать помощь беженцам. Фатима Ханым вышла на высокопоставленных турецких чиновников и убедила их в том, что они должны предоставлять убежище для беженцев, которые не имеют жилья. В результате, турецкий султан выделил один из своих летних домов без мебели для черкесских беженцев, который вскоре стал известен там под названием «Черкесский дом».

Сразу около 100 черкесских беженцев переехали в черкесский дом. Черкесы сделали с необходимую мебель для дома из деревянных ящиков, от которых отказалось Американское Управление Верховного Комиссариата. В черкесском доме они сумели создать счастливую атмосферу и, несмотря на нехватку продовольствия, а также других товаров, они приступили к проведению приемов, на которые приглашали видных турецких государственных деятелей, а также союзников, в том числе был приглашен и американский Верховный комиссар, адмирал Бристоль.

На Адмирала Бристоля сильное впечатление произвели характер, манеры и воспитание этой группы черкесских аристократов. Он обратился в Государственный департамент в Вашингтоне (округ Колумбия) с прошением пригласить их в США. Однако он не сказал об этом ни одному черкесу, пока не получил одобрительного письменного ответа из Государственного департамента. Затем он отправился к Фатиме Ханым, показал ей официальное письмо от Государственного департамента и обрадовал ее хорошими новостями.

Фатима Ханым сразу же созвала специальное собрание, где представила беженцам адмирала Бристоля и объяснила, что Госдеп одобрил их переселение в США. Тем не менее, после продолжительного обсуждения, большинство из них отказалось от этого исторического предложения, так как было убеждено в том, что большевистская власть вскоре потерпит крах, и они смогут вернуться на свои родные земли. Только несколько черкесских семей приняли пись
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)