Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Генерал Раевский в своем рапорте упомянул убыхов и их количество

Генерал Раевский в своем рапорте упомянул убыхов и их количество

Генерал Раевский в своем рапорте упомянул убыхов и их количество
История
admin
Фото: Адыги.RU
13:28, 16 февраль 2020
2 451
0
Генерал Раевский, в 1840 г. в служебном рапорте военному министру отмечал: «На протяжении, составляющем 2-е отделение Черноморской береговой линии, обитают пять племен одного происхождения и говорящие одним языком: Самурзакань, Цебельда, Абхазия, Джигетия и Убыхи. Абхазия и Самурзакань покорены в 1810 году. Цебельда в 1837-м. Земля Джигетов делится на две части: горную и береговую. Первая заключает в себе: Псху, Аибга, Ахчипсоу. Сие последнее племя имеет в своей земле несколько удобных перевалов чрез Кавказ, часто спускаются для грабежа на северную покатость и известно на Кавказской линии под именем медовеевцев. Береговая часть Джигетии заключает в себе: Цвиджа, Бага, Ареда, Геч и Цандрипш. Тесные связи родства соединяют джигетов с Абхазией… Народонаселение убыхов состоит из тринадцати тысяч семейств, население Джигетии из семи
Генерал Раевский в своем рапорте упомянул убыхов и их количество
Генерал Раевский, в 1840 г. в служебном рапорте военному министру отмечал:
«На протяжении, составляющем 2-е отделение Черноморской береговой линии, обитают пять племен одного происхождения и говорящие одним языком: Самурзакань, Цебельда, Абхазия, Джигетия и Убыхи. Абхазия и Самурзакань покорены в 1810 году. Цебельда в 1837-м. Земля Джигетов делится на две части: горную и береговую. Первая заключает в себе: Псху, Аибга, Ахчипсоу. Сие последнее племя имеет в своей земле несколько удобных перевалов чрез Кавказ, часто спускаются для грабежа на северную покатость и известно на Кавказской линии под именем медовеевцев. Береговая часть Джигетии заключает в себе: Цвиджа, Бага, Ареда, Геч и Цандрипш. Тесные связи родства соединяют джигетов с Абхазией…
Народонаселение убыхов состоит из тринадцати тысяч семейств, население Джигетии из семи тысяч семейств» .

В другой записке, посвященной описанию Пицунды Н. Н. Раевский подтверждает эту мысль: «Я полагаю иметь в Абхазии русского Архимандрита, который бы был довольно молод для изучения языка края (Абхазии). Перевод священных книг на Абхазский язык необходим. Кроме Абхазии сим языком говорят еще Цебельдинцы, непокорные Псхувцы, Джигеты, Убыхи и многие другие племена. Племена эти столь же многочисленные, как и народонаселение Грузии» .
До гибели Келешбея граница с убыхами проходила западнее реки Соча-пста, это видно из докладной записки «Краткое описание страны, лежащей к северу от реют Соча-пста до вновь возведенного на Туапсе укрепления»,составленного в 1840 г. /«Куб. обл. ведомости», 1885, № 1): «Мутыхуасуа есть примечательнейший, как по величине, так и потому, что он служит местопребыванием главы сильной княжеской фамилии Барзехов, Барзеху-Гаджи. Аул-этот лежит на правом берегу Сочи-псты, в расстоянии двух часов от ее устья. Он принадлежал прежде Джигетам и отнят у них Убыхами тому назад лет сорок».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)