Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История в лицах » Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость

Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость

Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость
История в лицах
admin
Фото: Адыги.RU
11:02, 13 июнь 2018
1 318
0
Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость. Известен также как «Лев Черкесии». Родом из известной шапсугской дворянской фамилии Шеретлуко. В адыгском фольклоре сохранились предания, характеризующие его как образец воителя, «поражающего неустрашимостью» и суровостью. Будучи в преклонном возрасте и после перенесения множества ранений, продолжал возглавлять черкесских всадников. В Кавказской войне потерял всех своих сыновей. Совершил паломничество в Мекку. Умер от ран. Есть мнение, что герой Лермонтова Казбич появился под влиянием на поэта яркого образа, рассказы о котором ходили по всему Кавказу. «Лев черкесов» - бестрашный воин Шеретлук Тугужоко Кызбеч родился в 1777 г. в ауле Беаннаш, находившимся в бассейне р. Адагум. Он происходил из дворянского шапсугского рода Шеретлуковых. Знавший его лично
Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость
Легендарный предводитель адыгов в борьбе Черкесии за независимость. Известен также как «Лев Черкесии». Родом из известной шапсугской дворянской фамилии Шеретлуко.

В адыгском фольклоре сохранились предания, характеризующие его как образец воителя, «поражающего неустрашимостью» и суровостью. Будучи в преклонном возрасте и после перенесения множества ранений, продолжал возглавлять черкесских всадников. В Кавказской войне потерял всех своих сыновей. Совершил паломничество в Мекку. Умер от ран. Есть мнение, что герой Лермонтова Казбич появился под влиянием на поэта яркого образа, рассказы о котором ходили по всему Кавказу.

«Лев черкесов» - бестрашный воин Шеретлук Тугужоко Кызбеч родился в 1777 г. в ауле Беаннаш, находившимся в бассейне р. Адагум. Он происходил из дворянского шапсугского рода Шеретлуковых. Знавший его лично англичанин Д. С. Белл назвал Кызбеча «львом черкесов». Его предводительская военная деятельность в Черкесии падает на 1810-1839 гг. В 1834 г. он дважды одержал победу над царскими войсками. В первом случае, находясь во главе 700 шапсугских всадников, в районе Абина, Кызбеч рассеял 14-тысячный царский отряд. В сражении погибло 150 русских воинов, было захвачено 7 телег с фуражом. Во втором случае, предводительствуя 900 горцами, «лев черкесов» разогнал еще больший царский отряд, отобрав у него всю его добычу, включая пленных из 9 черкесских аулов. В 1837 г. в сопровождении 250 человек Кызбеч атаковал на правом берегу Кубани русский форт, прогнал занятых сенокосом солдат, которые побросали косы, числом около 200 штук. Забрав их в виде трофея, кизбечовцы вернулись домой.

Кызбеч выступал не только организатором военных походов, но и выказывал личное мужество и героизм. В начале июня 1837 г. он в одиночку бросился на стражу Николаевского форта, пленил солдата и прихватил с собой 9 винтовок. Однако далеко не всегда военные предприятия Кызбеча заканчивались удачей. 30 января 1830 г. «лев черкесов» с 4 тыс. горцев атаковал станицу Елизаветинскую, но потерпел сокрушительное поражение от отряда атамана А. В. Бескровного. В другом, но уже победоносном бою, в октябре 1838 г. он получил 7 тяжелых ран, ранены были и его сыновья. Вскоре один из них умер. Но это обстоятельство, по словам Д. Белла,

«... не растрогало отца, и он посмотрел на его смерть, как и вообще здесь смотрят на нее, как на предопределение свыше». Как воин, Кызбеч пользовался большим уважением среди противников. Царские генералы вступали с ним в переговоры и неоднократно предлагали перейти на службу России. Император Николай I за большую сумму пытался приобрести у Кызбеча его портрет. Но «лев черкесов» относился с презрением ко всем предложениям русских.

Кызбеч Тугужоко Шеретлук умер от полученных в боях ран. Но и после смерти он не переставал занимать воображение соотечественников.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)