Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Обращение генерала Эммануэля к князьям о не вмешательстве в Османско-русскую войну

Обращение генерала Эммануэля к князьям о не вмешательстве в Османско-русскую войну

Обращение генерала Эммануэля  к князьям о не вмешательстве в Османско-русскую войну
Архивные документы
admin
Фото: Адыги.RU
13:03, 11 апрель 2018
898
0
1828 г. июня 28-го. - Обращение генерала Эммануэля к князьям, дворянам и влиятельным лицам горцев, живущим по берегам Кубани и Черноморскому побережью в подтверждение ранее направленного им письма, призывающего не вмешиваться в Османско-русскую войну (в сокращении) Это письмо дошло до рук нашего господина, являющегося губернатором и руководителем находящихся в Трабзоне, Джанике, Карахи-саре, Фаше, Анапе, Абхазии, Эльбрусе и горных окрестностях племен и народностей, а также лазских3 родов. Довести и вручить беям, узденям, авторитетным лицам и т. п. горским жителям, живущим по берегам реки Кубань и черноморской стороне [перевод записи на русском языке на конверте].ти, и кавалер Эммануэль.
Обращение генерала Эммануэля  к князьям о не вмешательстве в Османско-русскую войну
1828 г. июня 28-го. - Обращение генерала Эммануэля к князьям, дворянам и влиятельным лицам горцев, живущим по берегам Кубани и Черноморскому побережью в подтверждение ранее направленного им письма, призывающего не вмешиваться в Османско-русскую войну (в сокращении)

Это письмо дошло до рук нашего господина, являющегося губернатором и руководителем находящихся в Трабзоне, Джанике, Карахи-саре, Фаше, Анапе, Абхазии, Эльбрусе и горных окрестностях племен и народностей, а также лазских3 родов. Довести и вручить беям, узденям, авторитетным лицам и т. п. горским жителям, живущим по берегам реки Кубань и черноморской стороне [перевод записи на русском языке на конверте].

К горским народам, живущим по Кубани и по берегу Черного моря, князьям, дворянам, старшинам и прочим.

В желании правительства нашего, объявленном вам через прокламацию, чтобы вы оставались мирными во время войны нашей с турками, все старания мои склонить вас к спокойной жизни, были тщетными. Вы не хотели следовать благодетельным намерениям в отношении к вам всеавгустейшего монарха нашего. Из вас многие злонамеренные, взяли сторону турок и, вовлекая в заблуждение многих из тех, кои не желали участвовать...

Я знаю, что вас обольщали, говоря о защите религии. Наконец войска наши восторжествовали над врагами нашими. Крепость Анапа теперь в наших руках4. Это место, бывшее гнездом всех злонамеренных людей и капитулянтов и тем, что омрачало ваше будущее, и было причиной недоразумения между вами, теперь это место блага, и будет подоплекой для установления вновь дружеских отношений между вами. Здесь пребываете [живете] вы. Я готов в пространстве вдоль нашей границы быть с вами в дружбе и непритязательности. Я даю слово, что сообщу о тех делах, которые вы потребовали исходя из духа дружбы. Если они соответствуют величию, чести и интересам нашего государства, то будут приняты. Однако в первую очередь будут рассмотрены те дела, которые необходимы в ближайшие дни. Только предупреждаю вас, чтобы вы всегда вели себя спокойно в наших границах. Я не доверяю пустым словам, тогда как вы постоянно отступаетесь от своего слова. Вы должны по-настоящему дать гарантию, что будете вести себя мирно, будете искренними и не нарушите дружбу с нами.

С нашей стороны вам всегда будет оказана помощь. Откроются торговые дела. Будет обеспечено приобретение необходимых вещей для вашей стороны и для нашей границы. Еще раз, повторно уведомляю вас, что в нужное время подавлю тех, кто не откажется от враждебности и не прекратит враждебные действия и ослушается моих наставлений. Я приказал немедленно сообщить о ваших требованиях, доведенных вами до командующих военных частей и людей лица, уполномоченного моим императором рассмотреть все дела горцев Кавказа.

Его Императорского Величества всемилостивейшего государя моего от кавалерии генерал-лейтенант, командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории и областной начальник Кавказской области, и кавалер Эммануэль.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)