Большая Кабарда

Большая Кабарда
Этнография
admin
Фото: Адыги.RU
08:53, 06 февраль 2020
2 202
0
Границами Большой Кабарды с трех сторон являются верхнее течение реки Подкумок, реки Малка и Терек; на юге она граничит с землями осетин, балкарцев и чегемцев. Реки, которые орошают Большую Кабарду, следующие: Малка, Баксан, Чегем, Нальчик, Терек, Урух, Ардон и др. Северная часть Большой Кабарды гористая, с многочисленными ущельями и долинами, которые понижаются к северу, куда текут реки; узкие и труднодоступные ущелья, размытые в горах Баксаном, Чегемом, Тереком и другими реками, служат для жителей местом убежища в случае опасности. Земля в долинах и на равнине — плодородный чернозем, вполне пригодный для земледелия, и с хорошими пастбищами. Кабардинцы привыкли переносить свои поселения — аулы — с места на место, по мере того как территория аула загрязняется навозом и другими отбросами. Примитивность их хижин, сделанных только
Большая Кабарда
Границами Большой Кабарды с трех сторон являются верхнее течение реки Подкумок, реки Малка и Терек; на юге она граничит с землями осетин, балкарцев и чегемцев. Реки, которые орошают Большую Кабарду, следующие: Малка, Баксан, Чегем, Нальчик, Терек, Урух, Ардон и др. Северная часть Большой Кабарды гористая, с многочисленными ущельями и долинами, которые понижаются к северу, куда текут реки; узкие и труднодоступные ущелья, размытые в горах Баксаном, Чегемом, Тереком и другими реками, служат для жителей местом убежища в случае опасности. Земля в долинах и на равнине — плодородный чернозем, вполне пригодный для земледелия, и с хорошими пастбищами.
Кабардинцы привыкли переносить свои поселения — аулы — с места на место, по мере того как территория аула загрязняется навозом и другими отбросами. Примитивность их хижин, сделанных только из плетеных сучьев, облегчает переезды. Эта привычка, столь полезная для здоровья жителей, в то же время затрудняет точное описание их поселений.
1. Вдоль Малки расположены следующие посты и аулы: пост Каменной, аул Темир-Бугат, аул Али-кона, Буба-буква, аул Траму, или Трамкт.
2. Вдоль Баксана: аулы Алицах-Мисостова, Ислана Абажукина, Кубатова, Хутатова и пост Баксан.
3. Пост Чегем на потоке того же названия.
4. Редут Нальчик на реке того же названия.
5. Пост Урванский на речке Урвань.
6. Пост Черек на речке того же названия. Помимо упомянутых здесь аулов имеется еще аул
Атажукин в верховьях Баксана.
Аулы Мисостовых находятся в среднем течении реки Баксан; главная резиденция этого семейства — в окрестностях местечка Кип-бурун.
Аулы Джембулатов расположены в низовьях Баксана, особенно на речке Баксаниш. Главное поселение этого семейства расположено на потоке Чегем, близ горы Кашкатау.
Аулы Татархановых разбросаны вдоль потоков Мишгик, Черек и Нальчик.
Аулы Куденетов находятся на потоке Шалуко.
По всей Кабарде до сих пор сохраняются многочисленные посты и редуты. Их главное назначение — обеспечение коммуникаций и наблюдение за горцами. Основными из них являются: Урухский, Ардонский, Архонский на речках с тем же названием, посты Пришип, Минарет, Кисловодск и Константиногорек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)