Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Беспошлинная «меновая торговля» была установлена на Кавказе при Александре I

Беспошлинная «меновая торговля» была установлена на Кавказе при Александре I

Беспошлинная «меновая торговля» была установлена на Кавказе при Александре I
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
13:11, 12 январь 2018
1 106
0
Торговля, согласно правилам, должна была подвергаться строгой регламентации и контролю. Хозяева судов, привозивших товары из Черкесии и Абхазии, должны были получать от помощников попечителя бумаги, подтверждающие адыгейское и абхазское происхождение этих товаров, а также ярлыки с указанием их количества, меры и веса. Вывозимые из Керчи в Черкесию и Абхазию товары также регистрировались в подписываемых попечителем ярлыках с указанием их веса, меры и количества. При этом хозяин товаров обязан был в течение шести месяцев предъявить в таможню свидетельство от помощников попечителя в том, что товары эти действительно привезены были в Черкесию и Абхазию в указанное место. В случае отсутствия подобного свидетельства право беспошлинной торговли терялось, и взыскивался положенный акциз. В специальной росписи указаны были адыгейские и
Беспошлинная «меновая торговля» была установлена на Кавказе при Александре IТорговля, согласно правилам, должна была подвергаться строгой регламентации и контролю. Хозяева судов, привозивших товары из Черкесии и Абхазии, должны были получать от помощников попечителя бумаги, подтверждающие адыгейское и абхазское происхождение этих товаров, а также ярлыки с указанием их количества, меры и веса. Вывозимые из Керчи в Черкесию и Абхазию товары также регистрировались в подписываемых попечителем ярлыках с указанием их веса, меры и количества. При этом хозяин товаров обязан был в течение шести месяцев предъявить в таможню свидетельство от помощников попечителя в том, что товары эти действительно привезены были в Черкесию и Абхазию в указанное место. В случае отсутствия подобного свидетельства право беспошлинной торговли терялось, и взыскивался положенный акциз.

В специальной росписи указаны были адыгейские и абхазские товары, допускавшиеся к беспошлинному «меновому торгу». Среди них названы сало всякое, воск, мед, масло, кожи, лошади, лес, бурки, фрукты, овощи, хлеб, шерсть, табак и другие продукты горского хозяиства.

На проведение торговых операций и заведение кораблестроения в Керчи в распоряжение Р. Скасси было отпущено 200 тысяч рублей. Кроме того, по штату Попечительства, эта организация ежегодно получала три тысячи рублей «... на толмачей, канцелярские расходы, разъезды и на угощения приезжающих горских князей и старейшин...». В дальнейшем на «поддержание дружеских связей с кунаками» попечителю ежегодно отпускалась так называемая экстраординарная сумма в 15 тысяч рублей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)