Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Этнография » Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула

Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула

Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула
Этнография
admin
Фото: Адыги.RU
08:53, 06 февраль 2020
1 487
0
Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула. Поселение было основано черкесами, депортированными с Кавказа уже после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Долгое время город оставался моноэтническим, однако вскоре после обретения независимости Болгарии от Османской империи в него хлынул огромный поток беженцев некавказского происхождения. Сегодня это экономически устоявшийся, привлекательный для инвесторов городок с практически стотысячным населением. Уклад жизни в нем сложно назвать адыгским, но по сей день в городе проживает немало черкесов.
Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула
Черкезкей - турецкий город недалеко от Стамбула. Поселение было основано черкесами, депортированными с Кавказа уже после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Долгое время город оставался моноэтническим, однако вскоре после обретения независимости Болгарии от Османской империи в него хлынул огромный поток беженцев некавказского происхождения.

Сегодня это экономически устоявшийся, привлекательный для инвесторов городок с практически стотысячным населением. Уклад жизни в нем сложно назвать адыгским, но по сей день в городе проживает немало черкесов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)