Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ у кабардинцев

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ у кабардинцев

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ у кабардинцев
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
00:04, 08 июль 2017
1 771
0
Дикорастущие плодово-ягодные растения, произрастающие на Северном Кавказе, имеют огромное пищевое значение в жизни многих этносов, в том числе и кабардинцев. Эту группу в основном составляют деревья, кустарники и полукустарники. Н. К. Моги-лянский (1942) к группе плодово-ягодных растений относит яблоню восточную (мей), грушу кавказскую (мэзкхъужьей), мушмулу (къущхьэмышхей), ежевику (мэрак1уапц1э), землянику (губгъуэмэрак1уэ), малину (мамкъутей), виноград (жызумей), смородину (санэй), кизил (зей). К этому списку следует добавить растения, которые ряд авторов традиционно относит к этой группе: барбарис (къэтхъэнсолыкъуей), рябину (мыщэхупщей), терн (пыжьей), бруснику (шыгъулды). Всего на территории Северного Кавказа произрастает 72 вида плодово-ягодных растений, из которых на территории республики встречается около 30 видов
Дикорастущие плодово-ягодные растения, произрастающие на Северном Кавказе, имеют огромное пищевое значение в жизни многих этносов, в том числе и кабардинцев. Эту группу в основном составляют деревья, кустарники и полукустарники. Н. К. Моги-лянский (1942) к группе плодово-ягодных растений относит яблоню восточную (мей), грушу кавказскую (мэзкхъужьей), мушмулу (къущхьэмышхей), ежевику (мэрак1уапц1э), землянику (губгъуэмэрак1уэ), малину (мамкъутей), виноград (жызумей), смородину (санэй), кизил (зей).

К этому списку следует добавить растения, которые ряд авторов традиционно относит к этой группе: барбарис (къэтхъэнсолыкъуей), рябину (мыщэхупщей), терн (пыжьей), бруснику (шыгъулды).

Всего на территории Северного Кавказа произрастает 72 вида плодово-ягодных растений, из которых на территории республики встречается около 30 видов (Шхагапсоев, Стариков а, 2002).

Исторические и архивные материалы свидетельствуют о том, что еще в XVI веке Центральный Кавказ, в частности Кабарда, был одним из регионов, откуда в другие страны в большом количестве вывозились груши, яблоки, алыча. Их заготовка в недавнем прошлом составляла тысячи тонн.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)