Кимчерий Борокович Бжигаков

Кимчерий Борокович Бжигаков
Б
admin
Фото: Адыги.RU
13:19, 08 май 2017
1 548
0
Родился в 1919 году в ауле Тлюстенхабль Адыгейской автономной области,где и провел детство и юность. Трудолюбивый юноша работал в колхозе. В 1940 году Кимчерий был призван в ряды Советской Армии. Учится в военном училище.С первых дней войны он на фронте. Славный боевой путь прошел Кимчерий Бжигаков -старший лейтенант,командир взвода 82-й минометной батареи 7-го гвардейского Перемышльского кавалерийского полка 2-й гвардейской Крымской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого имени Совнаркома УССР кавалерийской дивизии 1-го гвардейского Житомирского Краснознаменного кавалерийского корпуса. Он был ветераном и гордостью своего полка,сражался в его рядах до последнего дня войны.Дважды ранен.
Родился в 1919 году в ауле Тлюстенхабль Адыгейской автономной области,где и провел детство и юность. Трудолюбивый юноша работал в колхозе.

В 1940 году Кимчерий был призван в ряды Советской Армии. Учится в военном училище.С первых дней войны он на фронте. Славный боевой путь прошел Кимчерий Бжигаков -старший лейтенант,командир взвода 82-й минометной батареи 7-го гвардейского Перемышльского кавалерийского полка 2-й гвардейской Крымской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого имени Совнаркома УССР кавалерийской дивизии 1-го гвардейского Житомирского Краснознаменного кавалерийского корпуса. Он был ветераном и гордостью своего полка,сражался в его рядах до последнего дня войны.Дважды ранен.

Взвод,которым командует Бжигаков, отражает яростные атаки врага на реке Прут.В составе кавкорпуса участвует в ожесточенных боях за города: Котовск, Полтаву, Ромны. Осенью 1941 года защищает столицу нашей Родины-Москву, а в период наступательных боев освобождает города: Каширу,Венев,Юхнов и другие населенные пункты. Кимчерий Бжигаков умело руководит взводом в трудных условиях глубокого рейда гвардейского кавалерийского корпуса по тылам врага в Смоленской области.

Кимчерий Бжигаков бил фашистов под Харьковом,форсировал в районе Киева реку Днепр и расширял плацдарм на его правом берегу; освобождал Житомир, Луцк, участник кровопролитных боев за Перемышль.

Кимчерий Бжигаков также опытный разведчик.В 1944 году,находясь в составе 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в рейде по тылам врага, лично разведал слабые участки обороны противника и пути движения для выхода к своим.Благодаря данным его разведки,корпус вышел из рейда с наименьшими потерями.

Высокое боевое мастерство,отвагу и героизм гвардии старший лейтенант Бжигаков проявил и в боях на заключительном этапе войны. При форсировании реки Одер минометчики Бжигакова подавили огневые точки врага,а затем первыми из поддерживающих подразделений были переправлены на западный берег.В боях за удержание плацдарма в районе селения Бергкирх взвод Кимчерия Бжигакова отразил более десяти контратак противника,уничтожив пять пулеметов и более 140 солдат и офицеров противника.

В феврале 1945 года в бою за село Вольфедорф Бжигаков был тяжело ранен,но продолжал командовать подразделением и только с выходом полка из боя направлен в госпиталь.

Позднее,в апреле 1945 года при форсировании реки Эльбы и закреплении плацдарма на ее левом берегу Бжигаков огнем минометов отбивал неоднократные контратаки превосходящих сил противника ,умело отсекая пехоту противника от танков,подавил пять пулеметных точек,уничтожил около пятидесяти немцев.

Боевой путь Кимчерия Бороковича Бжигакова отмечен высокими правительственными наградами:орденами Красного Знамени , Отечественной войны 1 и 2 степеней,двумя орденами Красной Звезды,многими медалями.

За храбрость и отвагу,проявленные в боях при форсировании рек Одера и Эльбы.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Кимчерию Бороковичу Бжигакову присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенные годы К.Б. Бжигаков продолжал службу в рядах Советской Армии.

В настоящее время К.Б.Бжигаков подполковник запаса,живет в Краснодаре.

"Золотые звезды Адыгеи" Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства.Майкоп 1972 год
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)