Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Его заслуги невозможно переоценить. Кардангушев Зарамук.

Его заслуги невозможно переоценить. Кардангушев Зарамук.

Его заслуги невозможно переоценить. Кардангушев Зарамук.
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
03:48, 06 февраль 2020
2 104
0
25 декабря 2008 на 91-м году жизни перестало биться сердце знаменитого ученого – этнографа и фольклориста, талантливого писателя и драматурга, выдающегося деятеля адыгской национальной культуры Зарамука Патуровича КАРДАНГУШЕВА.
25 декабря 2008 на 91-м году жизни перестало биться сердце знаменитого ученого – этнографа и фольклориста, талантливого писателя и драматурга, выдающегося деятеля адыгской национальной культуры Зарамука Патуровича КАРДАНГУШЕВА.


Он родился в январе 1918 года в ауле Джанхотово (ныне с. Псыгансу). Это было тяжелейшее для страны время, и Зарамук Патурович с самого детства познал тяготы крестьянского труда. Благодаря общению с людьми из народа, с теми, кого принято называть солью земли, будущий ученый через всю свою жизнь пронес уважение к простым труженикам и любовь к родной земле. Со временем эта любовь оформилась в стойкий интерес к народному творчеству и сделала из молодого крестьянского парня известного собирателя старинных песен, пословиц и наигрышей. После окончания сельской школы и знаменитого в те годы на весь Северный Кавказ Ленинского учебного городка (ЛУГ) семнадцатилетний Зарамук Кардангушев уезжает в Москву, где продолжает образование в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) В 1940 году, по окончании ГИТИСа, он возвращается на родину – в Кабардино-Балкарию, где участвует в создании первого в истории Кабардинского национального театра. В июне 1941 года творческие замыслы молодого актера перечеркивает начавшаяся война, и Зарамук Патурович отправляется на фронт, а после демобилизации продолжает работать в Нальчике в актерской труппе Кабардинского театра. Приблизительно в это же время окончательно формируются его профессиональные предпочтения и ориентиры. Вместе с увлеченностью устным народным творчеством к Зарамуку Кардангушеву приходит осознание необходимости продолжения образования – теперь в Государственном педагогическом институте. С 1956-го по 1959 год он учится в пединституте и одновременно работает редактором hеспубликанского книгоиздательства. Последнее и самое продолжительное по времени место работы Зарамука Патуровича - Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики (современный КБИГИ). Его заслуги в области сбора, систематизации и публикации сотен народных песен невозможно переoценить. Многое из сокровищницы национальной культуры адыгов дошло до нас благодаря самоотверженному труду Зарамука Кардангушева. Более того, обладая даром певца и аккомпаниатора, Зарамук Патурович сделал эти забытые песни популярными и доступными широкому слушателю. Заново открытые им «Сэрмахуэ», «Жэщтеуэм и уэрэд» («Песнь о ночном нападении»), «Къущхьэ Жамбот и уэрэд» («Песнь Жамбота Кушхова») и другие зазвучали с экранов телевизоров и из радиоприемников еще в семидесятых - восьмидесятых годах прошлого века. Позднее они были опубликованы в капитальном четырехтомнике «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов» (1980-1991). Говоря о наследии Зарамука Кардангушева как фольклориста и драматурга, нельзя не упомянуть о фундаментальном сборнике «Адыгский фольклор» и пьесе «Каншоуби и Гуашагаг», большом количестве рассказов, сказок и преданий, изданных в разные годы. Вся жизнь Зарамука Кардангушева является примером беззаветного служения своему народу и своему делу. В памяти всех, кто его знал, Зарамук Патурович останется образцом мудрости, доброты и человеческого достоинства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)