Аул Ходзь

Аул Ходзь
Этнография
zara
Фото: Адыги.RU
16:45, 16 декабрь 2018
6 664
0
В ауле Ходзь действовали 5 мечетей, все они были разрушены советскими властями. В ауле проживали эфенди и хаджи. Из них вспоминают Тхагалегова Якуба, Атласкирова Мустафу, Макаова-Хаджи, Еганова Каймета. Шебзухов Джерий вспоминает, что у них дома было медресе. Его родители Шебзухов Асланбек Мухамедович и Меретукова Фатимет Мухамедовна обучали население чтению Корана и основам религии. Асланбек обучал мужчин, Фатимет обучала женщин. Шебзухов Мухамед имел высшее духовное образование. Он также совершил хадж.
Аул Ходзь
В ауле Ходзь действовали 5 мечетей, все они были разрушены советскими властями. В ауле проживали эфенди и хаджи. Из них вспоминают Тхагалегова Якуба, Атласкирова Мустафу, Макаова-Хаджи, Еганова Каймета.
Шебзухов Джерий вспоминает, что у них дома было медресе. Его родители Шебзухов Асланбек Мухамедович и Меретукова Фатимет Мухамедовна обучали население чтению Корана и основам религии. Асланбек обучал мужчин, Фатимет обучала женщин.
Шебзухов Мухамед имел высшее духовное образование. Он также совершил хадж.
Думанишев Али закончил Каирский исламский университет «Аль-Азхар», совершил хадж, обучал жителей аула Исламу. К нему приезжали на обучение даже из аула Хакуринохабль.
Апазау Сагид и Дзыбов Муса были имамами мечети, Легуфов Мухаммад был муадзином. В то время в ауле Ходзь все взрослое население и многие дети делали намаз и постились.
Современные мусульмане а. Ходзь в вопросе строительства мечети оказались довольно активными. На сегодняшний день в ауле имеется три мечети. Две из них построены общими усилиями жителей аула. Открытие этих мечетей состоялось в апреле 1989 года и в марте 1991 года. Третья мечеть построена на средства уроженца аула, предпринимателя Каплана Назировича Машукова. Молитвы и проповеди в этой мечети проходят с мая 2000 года.
На торжестве открытия мечети с теплыми словами и добрыми пожеланиями выступили Президент РА, на тот период, А. А. Джаримов и Муфтий Духовного управления мусульман РА и КК Э.М. Шумафов.
Несколько человек из аула в последние годы совершили хадж к Святым местам Ислама.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)