Почитание старших

Почитание старших
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
10:09, 05 март 2020
12 281
0
"Отдай жизнь, но честь сохрани" - так гласит черкесская пословица. Одним из наиболее важных обычаев адыгов является почитание старших. Нельзя обращаться без особого разрешения к старшему. Об оскорблении стариков не могло быть и речи, поскольку это несмываемым позором ложилось не только на имя оскорбившего, но и на весь его род. Младший не может сесть в присутствии старшего. Окликнуть старшего по возрасту нельзя. Прежде чем обратиться к старшему, необходимо его догнать, поздоровавшись, встать с левой стороны и начать разговор, предварительно спросив у старшего разрешения.
Почитание старших
"Отдай жизнь, но честь сохрани" - так гласит черкесская пословица. Одним из наиболее важных обычаев адыгов является почитание старших.

Нельзя обращаться без особого разрешения к старшему. Об оскорблении стариков не могло быть и речи, поскольку это несмываемым позором ложилось не только на имя оскорбившего, но и на весь его род. Младший не может сесть в присутствии старшего. Окликнуть старшего по возрасту нельзя. Прежде чем обратиться к старшему, необходимо его догнать, поздоровавшись, встать с левой стороны и начать разговор, предварительно спросив у старшего разрешения.

Старший всегда должен находиться с правой стороны, ибо именно правая сторона у адыгов наиболее почетная. На вопросы старших отвечают лаконично, негромко, но внятно. Хвастать, вести себя развязно, острить не полагается. Каждая услуга, сделанная пожилому человеку, делает честь юноше или девушке.

На ложе или сиденье, используемое старшими, младшие не садились и не ложились, даже когда старшие отсутствовали. Если старый человек выполнял какую-то тяжелую работу, молодые люди, даже незнакомые, обязаны были ему помочь.

При появлении старших сидящие НЕПРЕМЕННО ВСТАЮТ.

Сохранилось предание о том, как смертельно раненный юноша попросил, чтобы ему перед смертью показали хоть раз его родного отца. Раньше мальчиков отдавали на воспитание аталыку, у которого он находился до совершеннолетия.

Отец приехал в дом, где лежал умирающий сын. Так как по обычаю адыгов сыну не полагалось ни сидеть, ни лежать в присутствии отца (хотя это не относилось к таким трагическим и экстремальным ситуациям), сын решил отдать дань уважения отцу, которого он видел в первый и последний раз. Ему помогли встать близкие, и он встал перед отцом, держась за веревки, привязанные с двух сторон к балкам потолка. Так он и стоял перед отцом умирающий, ослабленный физически, но сильный духом и чувством исполненного долга. Несчастный отец, чтобы сын смог спокойно умереть в своей постели, вынужден был выйти из комнаты. Через несколько мгновений юноша умер...

Честь ценилась дороже жизни.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)