Мечети Аула Шабанохабль

Мечети Аула Шабанохабль
Религия
zara
Фото: Адыги.RU
09:14, 10 ноябрь 2015
4 442
0
Аул Шабанохабль после вынужденного переселения стал частью г. Адыгейска. В самом центре аула Шабанохабль до революции располагалась мечеть, после Великой Отечественной войны её переоборудовали в сельский клуб. Шесть человек из аула совершили паломничество в Мекку. Мамий Юсуф Шханукович закончил Каирский исламский университет «Аль-Азхар» примерно в конце XIX века. После окончания университета вернулся в свой родной аул и до конца своих дней работал в ауле эфенди. В ауле он открыл медресе и обучал людей чтению Корана и основам Ислама. При Советской власти был заместителем председателя сельского совета и осуществлял учет дел гражданского состояния населения. Втайне от властей продолжал учить людей основам Ислама. Осуществлял в ауле религиозные похоронные ритуалы. В период наводнения уехал на некоторое время в а. Шенджий, где
Аул Шабанохабль после вынужденного переселения стал частью г. Адыгейска. В самом центре аула Шабанохабль до революции располагалась мечеть, после Великой Отечественной войны её переоборудовали в сельский клуб. Шесть человек из аула совершили паломничество в Мекку.
Мамий Юсуф Шханукович закончил Каирский исламский университет «Аль-Азхар» примерно в конце XIX века. После окончания университета вернулся в свой родной аул и до конца своих дней работал в ауле эфенди. В ауле он открыл медресе и обучал людей чтению Корана и основам Ислама. При Советской власти был заместителем председателя сельского совета и осуществлял учет дел гражданского состояния населения. Втайне от властей продолжал учить людей основам Ислама. Осуществлял в ауле религиозные похоронные ритуалы. В период наводнения уехал на некоторое время в а. Шенджий, где работал эфенди.
После Мамия Ю.Ш. эфенди в ауле был Мамий Бечир. Он закончил исламское учебное заведение в Турции. Работал эфенди примерно с 1940 по 1962 годы. Пользовался большим уважением в ауле. После Мамия Ю.Ш. и Мамия Б. в ауле эфенди работал Негуч-эфенди.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)