Кавказ и хетты

Кавказ и хетты
История
zara
Фото: Адыги.RU
06:56, 07 февраль 2020
14 680
0
Общеизвестно, что Кавказ является одним из центров раннего расселения человечества. Каменная и бронзовая эпохи наступили здесь раньше, чем на землях современных независимых государств и в целом в Европе. Подтверждается это археологическими находками в Адыгее в бассейне Кубани, где найдены каменные орудия доледникового периода. В 4-м тыс. до н. э. хатты - выходцы с Кавказа - основали свое государство в Анатолии. На протяжении столетий это государство, расширяясь, достигло границ Египта. События тех далеких времен так отражены в фольклоре:
Общеизвестно, что Кавказ является одним из центров раннего расселения человечества. Каменная и бронзовая эпохи наступили здесь раньше, чем на землях современных независимых государств и в целом в Европе. Подтверждается это археологическими находками в Адыгее в бассейне Кубани, где найдены каменные орудия доледникового периода.
В 4-м тыс. до н. э. хатты - выходцы с Кавказа - основали свое государство в Анатолии. На протяжении столетий это государство, расширяясь, достигло границ Египта. События тех далеких времен так отражены в фольклоре:


Хъэтитэуи тятэжъхэр
Лъэпкъыжъмэ ащыщхэу
Тхыдэжъмэ къа1уапгэ.
Хетты - наши деды

Из древнейших племен (являющимися)
Былина рассказывает.
Хъэтитмэ япщыгъошхо,
Хышхо к1ыбым щына1оу,
Ц1эры1оу зеубгъу.
Царство хеттов огромное,
За большим морем известное,
Славясь, расширяется.
Ягъунапкъи Мысырым Хъэтитмэ нагъэсы.
Рамсэсуи япачъыхъым Ар ымыдэу зао къеш1ы.
Свою границу до Египта Хетты доводят.
Рамзее - король Египта,
Недовольный этим войну начинает.

Хъэтитмэ яш1эныгъэ
Бгъу пстэумк1и лъагъэк!уатэ.
Ешит (Мысыр) пачъыхъэу фираунэ Рамсэсри,
Хъэтитмэ ар къак1уи зэк1у тхылъи зэдаш1ыгъ.
Благъэ mlypu зэрэш!ыгъ.
Хетты свои знания
Во все стороны продвигают,
Король Египта, Фараон Рамзее,
К хеттам прибывает Соглашение заключают вместе,
Обе стороны породнились.

Кавказ и хетты

В конце 4-го тыс. и начале 3-го тыс. до н. э. на Кавказе люди освоили гончарное дело, занимались охотой и собирательством. В конце же 3-го тыс. до н, э. кавказцы начали обработку металла. С тех времен берет свое начало черкесский эпос, а также это время связано с ранним периодом формирования черкесского этноса.
Во 2-м тыс. до н. э. кавказцы начали с помощью глиняных литейных формочек изготовлять изделия из меди. В этот период развивается скотоводство, земледелие и ремесло. Древние жители края употребляли в пищу мясо и молоко, а жир и шерсть использовали в быту. Замена деревянного плуга на железный способствовала увеличению урожайности в земледелии. Развивалось также керамическое производство.
Кавказ устанавливает связи с другими культурными центрами мира. В особенности у жителей Причерноморья начали развиваться торговые и культурные связи с финикийцами, греками Ионии и Пелопоннеса. Предки адыгов киммерийцы до 1500 г. до н. э. занимали весь Крым, берега Азова и Дона. Сведения об этом зафиксированы на древней карте, составленной в Генуе около 1450 г. н. э.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)