Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Письмо князя Шервашидзе к генералу Реаду от 4 мая 1854 г. Зугдиди

Письмо князя Шервашидзе к генералу Реаду от 4 мая 1854 г. Зугдиди

Письмо князя Шервашидзе к генералу Реаду от 4 мая 1854 г. Зугдиди
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
12:08, 02 декабрь 2014
1 724
0
Письмо князя Шервашидзе к генералу Реаду от 4 мая 1854 г. Зугдиди В Сухумкале прибыли два парохода, на которых привезены турецкие войска: около 1500 чел. С артиллериею, 36 орудий, с нужным числом прислуги, под начальством пашей: старшего - Заноглы-Сефер- бея и другого, младшаго. ...Между тем он (Сефер-бей-Зан) младшего пашу в сопровождении хана (бывшего уже в прошлом году в земле убыхов), на одном из пароходов к убыхам. Сделав сигнальные выстрелы из орудий, хан ожидал сбора туземцев. Жители, узнав о прибытии хана, объявили, что они в стране своей всегда действовали свободно и защищали веру свою, не по чужому влиянию, а по собственному убеждению; но так как хан распоряжался у них самовластно, не спрашивая вовсе их мнения, уехал самовольно в Сухум и оттуда в Турцию, не сообщив им ни цели, не спрашивая их совета, то ныне они не
Письмо князя Шервашидзе к генералу Реаду от 4 мая 1854 г. Зугдиди
В Сухумкале прибыли два парохода, на которых привезены турецкие войска: около 1500 чел. С артиллериею, 36 орудий, с нужным числом прислуги, под начальством пашей: старшего - Заноглы-Сефер- бея и другого, младшаго.
...Между тем он (Сефер-бей-Зан) младшего пашу в сопровождении хана (бывшего уже в прошлом году в земле убыхов), на одном из пароходов к убыхам. Сделав сигнальные выстрелы из орудий, хан ожидал сбора туземцев. Жители, узнав о прибытии хана, объявили, что они в стране своей всегда действовали свободно и защищали веру свою, не по чужому влиянию, а по собственному убеждению; но так как хан распоряжался у них самовластно, не спрашивая вовсе их мнения, уехал самовольно в Сухум и оттуда в Турцию, не сообщив им ни цели, не спрашивая их совета, то ныне они не только не желают ему повиноваться, но не принимают его даже к себе и убьют его, если он выйдет на берег. Младший паша, видя ненависть убыхов к хану, объявил им о своем присутствии и вышел на берег, где был встречен народом с радушием и полной готовностью исполнять его требования.
Влияние Зан-оглы чрезвычайно сильно. Как прежде я был совершенно уверен, что хану никогда не вооружить горцев против нас, так ныне я вполне убежден, что Заноглы, зная характер, нравы и обычаи края, при своей известности народу, всегда достигнет этой цели. Уже по первому его воззванию со всех сторон стекаются полчища Убыхов, абадзехов, шапсугов и других народов, и, по слухам, сборы простираются до 60 тыс. пехоты и столько же конницы.
Уверенный, что число это слишком преувеличено, однако же, дол-жен сознаться, что нынешние сборы далеко превосходят все прежде бывшие, и я нахожусь в весьма неприятном положении, потому что, несмотря на все усилия мои, я сомневаюсь успеть уничтожить влияние Сефер-бея между народами и расстроить их сборы.
АКАК, Тифлис, 1885. Т. 10. С. 274-275.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)