Роза Шеожева:

Роза Шеожева:
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
02:32, 12 июнь 2020
6 046
0
В 1959 году выпускница консерватории, обладательница колоратурного сопрано Р.З.Шеожева стала солисткой филиала Краснодарской филармонии, а затем Адыгейского концертно-эстрадного бюро. В ее репертуаре русская и зарубежная классика, адыгейские народные и современные песни, а также песни собственного сочинения. Певица выступала в эстрадных ансамблях «Майкоп», «Лаго-Наки», «Орида». Разными были названия коллективов, но в каждом неизменной солисткой и душой ансамбля была Роза. Р.З.Шеожева вошла в историю вокального искусства Адыгеи как первая эстрадная певица. Благодаря ее исполнительскому мастерству песни адыгейских композиторов «Милая мама моя», «Твои глаза», «Праздничная Адыгея», «Увези меня при луне» и другие стали очень популярными. Певица тесно сотрудничала с авторами. Особенно плодотворным был творческий союз с Умаром
Роза Шеожева:
В 1959 году выпускница консерватории, обладательница колоратурного сопрано Р.З.Шеожева стала солисткой филиала Краснодарской филармонии, а затем Адыгейского концертно-эстрадного бюро. В ее репертуаре русская и зарубежная классика, адыгейские народные и современные песни, а также песни собственного сочинения.
Певица выступала в эстрадных ансамблях «Майкоп», «Лаго-Наки», «Орида». Разными были названия коллективов, но в каждом неизменной солисткой и душой ансамбля была Роза. Р.З.Шеожева вошла в историю вокального искусства Адыгеи как первая эстрадная певица.

Благодаря ее исполнительскому мастерству песни адыгейских композиторов «Милая мама моя», «Твои глаза», «Праздничная Адыгея», «Увези меня при луне» и другие стали очень популярными.
Певица тесно сотрудничала с авторами. Особенно плодотворным был творческий союз с Умаром Тхабисимовым и Киримизе Жанэ. Композитор специально писал для нее песни. Свою карьеру Шеожева начала песней Умара Хацицовича «Твои глаза», затем были «Синан», «Саусырыко» и др. Много песен для нее написал композитор Джанхот Натхо: «Ярэби», «Адыгэ джэгу», «Нысэм иорэд»...

Выпущено несколько граммпластинок «Поет Роза Шеожева» на фирме «Мелодия».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)