Ф. Д. де Монпере о черкесском костюме

Ф. Д. де Монпере о черкесском костюме
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
06:13, 29 июль 2019
6 087
0
Их костюм до настоящего времени — облегающие штаны и сюртук, сходные с одеждой представителей древних германских рас и с сермяжьим современных литовцев; это костюм, который можно увидеть на памятниках древнего Пантикапея. Под сюртук они надевают рубашку из крашеного полотна, шелка или хлопчатобумажную. Штаны из сукна бурого цвета или из полотна застегиваются под рубашкой, как у русских; штаны плотно облегают икры, образуя складки под коленями. Низ штанов заправляется в мягкие туфли из мягкого коричневого войлока, поверх которых надеваются сапоги, сшитые из целого куска и обрисовывающие форму ноги; в средней части голенищ сапог проходит шов, а под коленом вместо застежки у них имеются завязки, сделанные из двух кусочков сыромятной кожи.
Их костюм до настоящего времени — облегающие штаны и сюртук, сходные с одеждой представителей древних германских рас и с сермяжьим современных литовцев; это костюм, который можно увидеть на памятниках древнего Пантикапея.

Под сюртук они надевают рубашку из крашеного полотна, шелка или хлопчатобумажную. Штаны из сукна бурого цвета или из полотна застегиваются под рубашкой, как у русских; штаны плотно облегают икры, образуя складки под коленями. Низ штанов заправляется в мягкие туфли из мягкого коричневого войлока, поверх которых надеваются сапоги, сшитые из целого куска и обрисовывающие форму ноги; в средней части голенищ сапог проходит шов, а под коленом вместо застежки у них имеются завязки, сделанные из двух кусочков сыромятной кожи.

Суртюк — также «чок» или «циш» сжимает талию, у него совсем нет воротника... На груди с двух сторон имеются два маленьких кармашка или чаще два ряда маленьких коробочек для патронных гильз... У более богатых крышечки патронташей прикреплены к плечам серебряными цепочками.

Чтобы дополнить описание черкесского костюма, следует упомянуть санто из фетра, которое они носят во время путешествий и которое является не чем иным, как хламидой древних. Его черкесское название «джако»; им пользуются все народности Кавказа и Армении под названием «бурка», «жапунджи» и т. д.

Девушки с очень раннего возраста, лет с десяти-двенадцати, носят корсет или широкий кожаный пояс, надеваемый прямо на тело... девушки из знатных семей скрепляют его серебряными застежками. Этот корсет настолько стягивает талию, что нет женщин с более тонкой талией.

...Женщины начинают носить костюм замужней женщины только после первых родов; с того же времени они начинают накрывать голову белым покрывалом, которое без складок облегает лоб и завязывается под подбородком.

У них (у черкешенок.— X. К.) живое воображение, способность к высоким страстям; они тщеславны и гордятся славой своих мужей, добытой на полях сражений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)