Что значит слов черкес?

Что значит слов черкес?
История
admin
Фото: Адыги.RU
11:54, 23 январь 2022
18 056
0
В слове черкес, выделяется корень кас-, который издревле ассоциируется на Кавказе и в прилегающих территориях именно с абхазо-адыгским миром.. Доисторический народ КАСка.. Наименование горного хребта КавКАЗ.. Современные названия именно черкесов (более точнее соседствующих непосредственно с ними восточных черкесов - кабардинцев) на осетинском языке КАС-гон и название страны Черкессии КАСаг, и на сванском название черкесов - кэсэг.. Сами черкесы называют деляться на верхних ы-ШЪХЬАГЪ-хэр (или восточных кабардинцы, бесленеевцы и темиргоевцы, шъхьэ - голова, верх, произноситься придыхательно шъhа, шъ- свистяще шипящая что-то между ш и с, гъ - хрипящая как немецкая R) и нижних к1аххэр (все остальные западные субэтносы)..
Что значит слов черкес?
В слове черкес, выделяется корень кас-, который издревне ассоциируется на Кавказе и в прилегающих территориях именно с абхазо-адыгским миром.. Доисторический народ КАСка.. Наименование горного хребта КавКАЗ.. Современные названия именно черкесов (более точнее соседствующих непосредственно с ними восточных черкесов - кабардинцев) на осетинском языке КАС-гон и название страны Черкессии КАСаг, и на сванском название черкесов - кэсэг..
Сами черкесы называют деляться на верхних ы-ШЪХЬАГЪ-хэр (или восточных кабардинцы, бесленеевцы и темиргоевцы, шъхьэ - голова, верх, произноситься придыхательно шъhа, шъ- свистяще шипящая что-то между ш и с, гъ - хрипящая как немецкая R) и нижних к1ах-хэр (все остальные западные субэтносы)..
о термине черкес известно за 2500 лет назад из описаний абхазо-адыгов древними греками, которые записали этот этноним как КЕРКЕТ.. т.е. кер-кет скорее всего именно черкесское слово значащее верхние касы и должно быть восстановлено на языке в нынешнем его состоянии в ШЪhаГЪ-Къ1аШъу, или верхние асы. т.е. ашъуа (как абхазы до наших дней называют северокавказских абазин и адыгов).

Mansur Usmanov: чериу [черюў] - по балкарски войско, кес - режь, черкес - войскорез короче, на старотатарском войско - "ЧИРY", а на турецком "чери" (отсюда янычар) кстати старой название марийцев (черемисы) некоторые выводят черюу+мишэ (лес по курдски), лесные воины
слово черкас, можно разложить и так чериу-войско + кас-человек (на фарси)
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)