РАЗГРОМ ЭНЕМА

РАЗГРОМ ЭНЕМА
История
zara
Фото: Адыги.RU
11:21, 26 январь 2020
4 544
0
«Настал 1856 год, год расправы русских с черкесами... Военные власти решили наказать примерно главным образом бжедухов. Намечен был главный центр бжедуховских аулов - Энем. Для разгрома Энемского аула был образован отряд из 2971 человека пехоты, 736 конницы, 8 орудий и 12 ракетных станков. Командиром отряда был назначен полковник Борзик. Расположенный в болотах Энем был окружен тройной оградой из частокола. Русские, прежде чем атаковать укрепленный таким образом аул, выстрелами из орудий разрушили ограду.
РАЗГРОМ ЭНЕМА
«Настал 1856 год, год расправы русских с черкесами... Военные власти решили наказать примерно главным образом бжедухов. Намечен был главный центр бжедуховских аулов - Энем.

Для разгрома Энемского аула был образован отряд из 2971 человека пехоты, 736 конницы, 8 орудий и 12 ракетных станков. Командиром отряда был назначен полковник Борзик. Расположенный в болотах Энем был окружен тройной оградой из частокола. Русские, прежде чем атаковать укрепленный таким образом аул, выстрелами из орудий разрушили ограду.

Этим временем воспользовались черкесы, и часть их успела скрыться за реку Суп, угнавши туда и скот. Оставшиеся в ауле жители, исключительно мужчины, заперлись в саклях и защищались там до тех пор, пока не погибли в пламени подожженного аула. Кроме аула было сожжено более 2000 стогов сена и хлеба.

При обратном движении отряда горцы ожесточенно преследовали русских. Их предводитель, главный эфенди, подававший всем пример необычайной храбрости, был ранен с 5 своими сподвижниками. Заметивши это, черкесская пехота (?!) бросилась к своему вождю, но туда же со всех сторон направились и русские.

Завязалась упорная борьба. Раненый и буквально изрешеченный пулями эфенди не сдавался в плен. Сидя на земле с заряженным ружьем в руках, он никого не подпускал к себе. Когда он, наконец, выстрелил из ружья, то подбежавшие к нему казаки нашли его уже мертвым. Сколько было убито и ранено горцев, трудно было учесть. В русском же отряде оказалось 3 убитых, и раненых 1 офицер и 10 нижних чинов»1.

• • •

«...Разгром горцев был полный и ужасный. Всеми отрядами, - доносил Текеллий князю Потемкину, - сожжено деревень более 300 (трехсот)»2.

• • •

«Казаки сжигали посевы, села, угоняли скот, уводили жителей в плен. Так начиналась Кавказская война, длившаяся 65 лет...»

«Известный своими садизмом и сатанинской хитростью генерал Засс приказал отрубленные головы горцев с развевающимися на ветру бородами насадить на колья частокола вокруг его резиденции...»1

Сотни сожженных и разоренных селений, оставшихся навеки безымянными, сотни тысяч безвестных героев, защитников Отечества, сотни и сотни тысяч, возможно миллионы, убитых, замученных, угнанных в неволю, изгнанных с родной земли женщин, стариков, детей... Такова статистика Кавказской войны XVIII-XIX вв.

Горькая хроника... Страшная хроника... А ведь мы знаем только часть правды, ибо хронику войны вел завоеватель. Истина с невероятным трудом пробивала себе дорогу.

Людям нужна правда истории, и правда не царская, не генеральская, а истинная правда.

Шли годы войны, адыги (черкесы) уже потеряли счет этим страшным годам. Память отказывалась принимать горькую реальность. На глазах гибли сотни, тысячи близких, родных, соседей, друзей. Гибли сотни тысяч ни в чем не повинных мирных людей... Казалось, земля окрасилась в алый цвет от крови.

Это был настоящий геноцид адыгского народа, бесстыдно и самым неприличным образом замалчиваемый современной историографией.

Так уж сложилось в этом несправедливом мире, что о геноциде евреев, геноциде армян с полным на то основанием народы эти кричат на весь мир. И лишь геноцид одного из древнейших народов мира, адыгов (черкесов), бесстыдно предан забвению.

Великий русский поэт М.Ю. Лермонтов, сам участник этой кровавой войны, писал с состраданием о трагедии черкесов в те далекие годы в своей поэме «Измаил-Бей»:

Куда черкес направил путь? Где отдохнет младая грудь И усмирится дум волненье? Черкес не хочет отдохнуть -Ужели отдыхает мщенье? Аул, где детство он провел, Мечети, кровы мирных сел -Все уничтожил русский воин. Нет, нет, не будет он спокоен, Пока из белых их костей Векам грядущим в поученье Он не воздвигнет мавзолей

И так отмстит за униженье Любезной родины своей. «Я знаю вас, - он шепчет, - знаю, И вы узнаете меня, Давно уж вас я презираю, Но вашу кровь пролить желаю Я только с нынешнего дня!» Он бьет и дергает коня, И конь летит, как ветер степи; Надулись ноздри, блешет взор, И уж в виду зубчатой цепи Кремнистых бесконечных гор...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)