Черкесы в Тунисе

Черкесы в Тунисе
Диаспора
zara
Фото: Адыги.RU
21:49, 09 август 2012
5 341
0
В средние века черкесские мамлюки и наёмники также попадали в Тунис, правители которого формировали из них свои гвардии по египетскому образцу51. Значительную часть мамлюков приобретали в Египте и Стамбуле, а также у средиземноморских корсаров. Численность мамлюков в Тунисе возросла во второй половине XVIII в. Это было обусловлено тем, что ослабла власть Османской империи52 и местные правители династии Хусейнидов53, стремившиеся к достижению полной независимости страны, стали увеличивать численность собственных вооруженных сил.
Черкесы в ТунисеВ средние века черкесские мамлюки и наёмники также попадали в Тунис, правители которого формировали из них свои гвардии по египетскому образцу51. Значительную часть мамлюков приобретали в Египте и Стамбуле, а также у средиземноморских корсаров. Численность мамлюков в Тунисе возросла во второй половине XVIII в. Это было обусловлено тем, что ослабла власть Османской империи52 и местные правители династии Хусейнидов53, стремившиеся к достижению полной независимости страны, стали увеличивать численность собственных вооруженных сил.

Большинство мамлюкского корпуса составляли выходцы с Кавказа и с греческих островов54. Обычно мамлюков приобретали семьи беев и некоторых сановников. С первых же дней по прибытии в Тунис их начинали обучать военному делу. Со временем их учили арабскому и османскому языкам, основам ислама и т. п. Преобладающая часть мамлюков росла при дворе. Они регулярно общались с семьями беев, а некоторые из мамлюков породнились с ними55. Беи, стремившиеся создать из мамлюков твёрдую опору своей власти, продвигали их по службе, назначали на высокие посты в армии и администрации. Таким путем в конце XVIII в. мамлюки стали фактически управлять Тунисом, образовав привилегированную военно-аристократическую группировку.

К концу XVIII в. мамлюкский корпус в Тунисе уже представлял собой серьезную военную силу. Он отразил нападения алжирских янычаров на Тунис в 1807 и 1813 гг., а в 1811 г. нанес поражение отрядам османских янычаров, поднявших мятеж с целью свержения правящей династии. В политической истории Туниса XIX в. известны имена многих черкесских офицеров, дипломатов, государственных и политических деятелей, отличившихся в борьбе за независимость страны. Один из них — Шакир находился на посту премьер-министра в годы правления бея Сиди-Хусейна (1824-1835). Благодаря предпринятым Шакиром эффективным мерам, Тунис, правители которого задолжали европейским странам крупную сумму денег, был спасен от финансового банкротства и закабаления в 1829 г. Шакир сформировал первые части регулярной армии и окончательно ликвидировал в 1830 г. османский янычарский корпус, все еще дислоцировавшийся в Тунисе. Известно также, что ему удалось разыскать свою семью в Черкесии56.

Тунису удалось избавиться от зависимости от Османской империи, но он стал объектом противоборства между Англией и Францией, стремившихся утвердиться в стране. В 1836 г. Османская империя предприняла попытку вновь захватить Тунис; отправила туда военный флот, но Франция вынудила османов отступить. В течение 50 лет англичане и французы вели борьбу за Тунис: за тунисский рынок, за концессии на землю, рудники, строительство коммуникаций и других объектов, за установление финансового контроля над страной. Европейские державы стали навязывать Тунису договора, предоставлявшие права гражданам Франции, Англии, а позднее Италии и Австрии, приобретать в Тунисе земли и другую недвижимость. В страну направились тысячи иностранцев. Экономическое положение ухудшалось с каждым годом. Пользуясь ситуацией, европейские банки и, особенно, французские, стали навязывать Тунису займы. При этом должниками европейских банкиров и купцов становились тунисские министры. Первый неравноправный договор был навязан Францией в 1830 г., а в начале 1860-х гг. Тунис уже был на грани банкротства57.

Правитель Туниса бей Ахмед (1837-1855), осознававший угрозу со стороны европейских держав, предпринял попытку проведения реформ. В первую очередь он реорганизовал армию. Создал военный флот, сформировал 10 полков пехоты, полк кавалерии и 4 полка артиллерии. В1838 г. основал в городке Бардо военно-инженерную школу, в которой началось обучение по западноевропейской системе. Для преподавания в этой школе, а также для обучения армии были приглашены французские военные инструкторы и советники. Курсантов школы стали набирать преимущественно среди молодых мамлюков. Таким путем преобладающую часть офицерского корпуса новой тунисской армии составили бывшие мамлюки.

В годы Крымской войны Ахмед-бей под давлением Османской империи и европейских держав стал готовить экспедиционный корпус для отправки на фронт. Кавказские офицеры приняли активное участие в этой кампании. Летом 1854 г. тунисский вспомогательный корпус, насчитывавший 5900 человек пехоты при 20 орудиях и 700 кавалеристов, высадился в Батуме58. Один из офицеров османской армии Осман-бей, участвовавший в боях с российскими войсками в Закавказье, впоследствии писал о тунисских офицерах следующее: «Простые мамлюки, воспитанные в условиях феодального порядка с привитою европейскою организациею, они большей частью состоят из черкесских и грузинских невольников, заброшенных судьбою в Тунис и овладевших впоследствии властью»59.

Реформы желаемого результата не принесли; коррумпированный бюрократический аппарат продолжал ослаблять страну. Премьер-министр Мустафа Хазнадар60, реально управлявший страной на протяжении 35 лет (1838-1873), сформировал многочисленный административный аппарат из своих приближенных (родственников, друзей, иностранных авантюристов). Эта команда, заинтересованная, главным образом, в личном обогащении, искусно расхищала государственную казну. В государственном аппарате процветали система продажи должностей и коррупция. Среди высших должностных лиц были французские и британские агенты. Даже окружение бея – сановники, интенданты, фавориты были, в основном, ставленниками Хазнадара61.

В такой ситуации развернула реформаторскую деятельность группа бывших черкесских мамлюков во главе с генералом Хайреддином, получившим назначение на пост министра военно-морского флота в 1857 г62. С первых же дней Хайреддин провел полную реорганизацию этого министерства в соответствии с европейской системой. Благодаря его усилиям был восстановлен порт Гулет. Серьезное внимание Хайреддин стал уделять проблеме приобретения иностранцами земель в стране. Комиссия под председательством Хайреддина с участием европейских представителей в 1860 г. выявила и конфисковала незаконно приобретенные иностранцами земли (около 90% земель)63.

Хайреддин также возглавил первую в стране конституционную комиссию, в состав которой включил группу либералов-западников, ставивших целью проведение реформ, направленных на кардинальное изменение государственного строя в стране по западноевропейскому образцу. Основными результатами деятельности этой группы стали: обнародование 9 сентября 1857 г. «Хартии неприкосновенности» или «Фундаментального пакта», провозгласившего неприкосновенность личности, чести и имущества жителей Туниса, их равенство перед законом, свободу частного предпринимательства; разработка и принятие 23 апреля 1861 г. первой в истории Туниса и исламского мира конституции, провозгласившей Тунис конституционной монархией. В стране был создан первый парламент — Высший Совет, состоявший из 60 человек (назначавшихся сроком на 5 лет). Совет являлся одновременно законодательной ассамблеей и верховным судом. Возглавил Совет сам Хайреддин. В 1862 г. деятельность Высшего Совета была прекращена в связи с противоборством команды премьер-министра. Хайреддин и его сподвижники в знак протеста подали в отставку64.

Общественно-политические взгляды Хайреддина нашли отражение в трактате «Реформы, необходимые для государств мусульманских» (1867 г.). Книга получила широкое признание в странах Западной Европы и позднее была издана на французском, английском и турецком языках. В ней утверждается идея возможности дальнейшего развития исламского общества только на принципах свободы и справедливости. Узловой идеей работы является заявление автора о необходимости установления в восточных деспотических государствах парламентских форм правления65.

В 1873 г. Хайреддин был назначен на пост премьер-министра. Он отстранил от должностей почти всю коррумпированную команду и сформировал новое патриотическое правительство, преобладающую часть которого составили бывшие мамлюки. Сам Хайреддин, кроме поста премьер-министра, занял и пост министра иностранных дел. Другой черкес — генерал Хусейн был назначен министром народного образования и общественных работ. Прежде он служил в гвардии бея, окончил военно-инженерную школу в Бардо. В 1858-1865 гг. Хусейн возглавлял муниципалитет города Туниса, в 1860-1862 гг. был председателем гражданского и военного суда. После отстранения от должности, он вместе с Хайреддином был вынужден переехать в Европу, где находился до назначения на указанную должность. Принимал участие в конституционных реформах. Хусейн был известен также как писатель, знаток европейской и арабской литературы. Наибольшую известность получило его описание путешествия Садок-бея в 1860 г. в Алжир, где шли переговоры с Наполеоном III. На посту министра народного образования и общественных работ Хусейн находился вплоть до французской оккупации страны в 1881 г.66

Военное министерство возглавил черкес генерал Рустам. Окончив военную школу в Бардо, он продолжил военную карьеру, получил звание генерала, был назначен главой гвардии. В годы конституционных реформ занимал должности министра внутренних дел, министра иностранных дел и др. Генерал Рустам был известен своими либеральными взглядами и патриотическими настроениями, честностью и ответственным отношением к службе. На посту военного министра Рустам находился до 1878 г67.

Главной целью, которую поставил Хайреддин, было преодоление кризиса в государстве путём проведения реформ. Для него возрождение страны должно было происходить через реставрацию определённых моральных принципов, гражданского духа, чувства национального единства, приверженности к правосудию, личной неприкосновенности, преданности общественному делу. Он стремился покончить с анархией в административном аппарате. В качестве задач первостепенной важности Хайреддин выдвинул следующие: удаление лиц, скомпрометировавших себя связями с Мустафой Хазнадаром68; возвращение к работе жертв политической немилости, известных своими реформаторскими взглядами; постепенное осуществление «тунисизации» управленческого аппарата69.

Поначалу правительству Хайреддина удалось провести некоторые важные преобразования. Был усовершенствован административный аппарат, проведены земельная, финансовая и судебная реформы. Развернулось строительство портов и железных дорог, стала поощряться национальная торговля. Была открыта первая в стране больница, устроенная по европейской системе. Важное значение придавали реформаторы также вопросам образования и культуры. Они организовали строительство первой в Тунисе арабской типографии, открыли первую публичную библиотеку, учредили первую светскую школу Ас-Садикийя, в которой наряду с шариатом стали преподавать основы естественных наук, французский, итальянский и турецкий языки. Была реформирована и программа обучения в исламском университете Аз-Зитуна.

Деятельность правительства Хайреддина встретила острое противоборство со стороны значительного числа придворных, сановников, землевладельцев, недовольных расшатыванием основ привычного строя. Оппозицию правительству составили и чиновники, лишившиеся должностей.

Между тем французский капитал захватывал наиболее прочные позиции в экономике и вытеснял британские и итальянские компании70. Тунис превращался во французскую полуколонию. В таких условиях патриотическое правительство Хайреддина, оказавшись в немилости бея и придворных, испытывая давление со стороны оппозиции, было вынуждено подать в отставку 21 июня 1877 г71. За этим последовала французская оккупация Туниса. На Берлинском конгрессе1878 г. Великобритания и Германия обязались не препятствовать Франции в захвате Туниса. В конце апреля1881 г. тридцатитысячная французская армия вторглась в страну. 12 мая1881 г. Садок-бей подписал договор о протекторате. После оккупации Туниса Францией прекратилась и иммиграция кавказцев в эту страну.

Кушхабиев А. В.

Из книги «Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры»
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)