Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » ФРЕДЕРИК ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ (1798—1850 гг.) О КАБАРДИНКАХ

ФРЕДЕРИК ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ (1798—1850 гг.) О КАБАРДИНКАХ

ФРЕДЕРИК ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ (1798—1850 гг.) О КАБАРДИНКАХ
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
01:20, 02 ноябрь 2019
5 964
0
Дочери кабардинских князей воспитываются так же, как и сыновья: их отдают воспитательницам, которые обучают их всему необходимому для их пола и выдают их замуж, заботясь о том, чтобы подобрать им приличествующего супруга, поскольку также отвечают за это головой. Мне неизвестно, принята такая система воспитания дочерей также и у народностей на морском побережье или нет.
ФРЕДЕРИК ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ (1798—1850 гг.) О КАБАРДИНКАХДочери кабардинских князей воспитываются так же, как и сыновья: их отдают воспитательницам, которые обучают их всему необходимому для их пола и выдают их замуж, заботясь о том, чтобы подобрать им приличествующего супруга, поскольку также отвечают за это головой. Мне неизвестно, принята такая система воспитания дочерей также и у народностей на морском побережье или нет.
Черкесские женщины соперничают в красоте с грузинками, и трудно решить, кому же отдать предпочтение. Тэбу, который видел первых больше чем я, говорит, что у них продолговатое лицо и что черты лица у них обычно крупные и правильные, глаза у них в большинстве случаев черные, блестящие и с красивым разрезом, это, как они считают, одно из их самых сильных оружий. Брови у них красивого рисунка, цвет лица слегка оливковый.
Девушки с очень раннего возраста, лет с десяти-двенадцати, носят корсет или широкий кожаный пояс, надеваемый прямо на тело; девушки из знатных семей скрепляют его серебряными застежками. Этот корсет настолько стягивает талию, что нет женщин с более тонкой талией; корсет также сдавливает бюст таким образом, чтобы не допустить его развитие. Молодые незамужние черкешенки имеют совершенно плоскую грудь, чем весьма поражают. Только в день свадьбы супруг имеет право распороть корсет кончиком кинжала. Идеал красоты у черкесов требует от женщин серьезных жертв, и чтобы сохранить тонкую талию, молодых девушек плохо кормят: им дают только молоко, лепешки, просяную кашу.
Если выше бедер женщина должна иметь тонкую талию, то нижняя часть корпуса должна быть крупной, живот выпуклым, что нам может показаться уродливым.
Можно заметить, что женщина у черкесов, как и у всех народов, славу которых составляют грабежи, находится в полном подчинении у мужа и является скорее его рабыней, нежели подругой.
Я говорил уже, что здесь покупают женщин, уплачивая за них значительный выкуп, достигающий нескольких тысяч франков; от этого обычая всего лишь один шаг к обычаю продавать своих дочерей и племянниц.
Молодая девушка не всегда смотрит на этот варварский акт отца под таким углом зрения: если она красива, она надеется суметь получить место в гареме в Турции. Подобные романтические мысли ее успокаивают; та или иная из ее подруг, кто был продан подобно ей, получили впоследствии свободу и вернулись на родину с небольшим состоянием; их рассказы о блестящих покоях гарема утешают девушку.


ФРЕДЕРИК ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ (1798—1850 гг.)
Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхиду, Грузию, Армению и в Крым, т. 1.
Париж, 1839 г., пер. с фр. А. И. Петрова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)