Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Денежные знаки Северо - Кавказского Эмирата

Денежные знаки Северо - Кавказского Эмирата

Денежные знаки Северо - Кавказского Эмирата
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
01:20, 02 ноябрь 2019
5 554
0
В 1919 году на территории Чечни и северо-западной части Дагестана имамом Узуном-Хаджи был образован Северо-Кавказский Эмират со столицей в ауле Ведено.
Денежные знаки Северо - Кавказского ЭмиратаВ 1919 году на территории Чечни и северо-западной части Дагестана имамом Узуном-Хаджи был образован Северо-Кавказский Эмират со столицей в ауле Ведено.

В сентябре 1919 года в чеченском ауле Ведено имам Узун-Хаджи провозгласил независимость Северного Кавказа и создание Северо-Кавказского эмирата. В государство Узун-Хаджи вошли горные районы Дагестана, горная Чечня и часть Ингушетии. Эмират представлял собой монархию на основе норм шариата. Главой эмирата был Узун-Хаджи, председателем правительства, а заодно и главнокомандующим и министром иностранных дел М.Дышнинский-Арсанукаев. Идеологией эмирата являлся панисламизм. Эмират был признан Азербайджаном, Грузией, Турцией. Смотри так же irr
Денежные знаки Северо - Кавказского ЭмиратаДенежные знаки Северо - Кавказского Эмирата

В 1919 году эмират начал выпуск бумажных денег (кредитных билетов) достоинством 5, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 рублей. Все билеты, за исключением 1000-рублевого, были введены в оборот.Небольшое количество купюр в 500 рублей напечатано на специальной бумаге с водяными знаками. Основная же масса денег выпущена без водяных знаков. Надписи на бонах выполнялись по-арабски, французски и русски, . На кредитных билетах изображались герб эмирата и стоящий на горе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)