Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Адыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного Кавказа

Адыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного Кавказа

Адыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного Кавказа
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
08:38, 04 февраль 2019
17 046
0
Адыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного Кавказа. Их история своими корнями уходит далеко вглубь веков, в эпоху камня. В формировании адыгского (черкесского) народа приняли участие и другие, некавказские народы, прежде всего хаттские племена - коренное (доиндоевропейское) население Малой Азии. На протяжении своей многовековой истории древние адыги (черкесы) взаимодействовали со многими народами. Наибольшее влияние на этногенез и культуру адыгов оказали ираноязычные скифы и, особенно, сарматы. Но это не привело к потере адыгами своего этнического лица.
Адыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного КавказаАдыги (черкесы) - древнейшие жители Северо-Западного Кавказа. Их история своими корнями уходит далеко вглубь веков, в эпоху камня. В формировании адыгского (черкесского) народа приняли участие и другие, некавказские народы, прежде всего хаттские племена - коренное (доиндоевропейское) население Малой Азии.

На протяжении своей многовековой истории древние адыги (черкесы) взаимодействовали со многими народами. Наибольшее влияние на этногенез и культуру адыгов оказали ираноязычные скифы и, особенно, сарматы. Но это не привело к потере адыгами своего этнического лица.

В период средневековья адыги (черкесы) (черкесы) представляли собой значительную политическую силу на Северном Кавказе. Они играли видную роль в международных отношениях, являясь их полноправным субъектом. Они поддерживали различного рода контакты с другими народами Кавказа, Крымским ханством, Русским государством, Великим княжеством Литовским, Польским королевством, Османской империей.

В начале 19 века адыги (черкесы) были самым многочисленным народом на Северном Кавказе, оказывавшим большое и многостороннее влияние на окружавшие их народы.

Трагической страницей в историю адыгского (черкесского) народа вошла русско-кавказская война. Она унесла множество человеческих жизней, уничтожила складывавшуюся веками экономику и культуру горцев. Сотни тысяч адыгов подверглись изгнанию в пределы Османской империи, остальные были поселены на указанных царской администрацией местах.

История адыгов (черкесов) всегда вызывала большой интерес у исследователей, у самых разных категорий населения, в том числе жителей и гостей города-курорта Сочи, посетителей Лазаревского этнографического музея. И это понятно, так как история нашего края, и города в том числе, непосредственно и самым тесным образом связана с историей адыгов и убыхов, древнейших насельников этого региона.

Однако, до сих пор, к сожалению, нет обобщающей, краткой и доступной, а, главное, объективной научной работы по истории коренного населения Северо-Западного Кавказа.

Автор не рассчитывает, что данная работа устранит этот пробел в адыговедении, но выражает надежду, что в определенной степени она поможет удовлетворить спрос на подобную литера-

Главной задачей автора краткого обзора истории адыгского народа было следование исторической правде. Достичь этого предполагалось посредством привлечения широкого круга первоисточников, их анализа, сопоставления и систематизации, избегания навязывания существующих и собственных оценок фактов, явлений или исторических событий.

Территориальным объектом этой работы является Западная Черкесия и, прежде всего её Черноморское побережье. Автор стремился обобщить весь доступный ему в настоящее время исторический материал, касающийся причерноморских шапсугов -коренного населения г. Сочи и Туапсинского района.

Данная работа определяется автором как компилятивная, т.е. составленная на основе источников и различных исследований, посвященных истории адыгов.

К работе были привлечены различные письменные источники - свидетельства разных эпох и народов (описания путешественников, опубликованные дипломатические документы, летописные свидетельства, различные сочинения историко-географичес-кого характера и пр.). Недоступные для автора источники используются со ссылкой на автора их опубликования.

Письменные источники хронологически охватывают огромный период: от античности до 20 века. Сочинения греческих и латинских источников важны тем, что в них впервые зафиксированы этнонимы, генетически связанные с предками адыгов, наличием сведений об их политической истории и быте.

Период раннего средневековья представлен византийскими, арабскими, персидскими и русскими источниками, характеризующими отдельные моменты истории адыгов до 13 века. Историография 13 века характеризуется появлением новых источников западноевропейского происхождения. Путешественники, миссионеры, послы, ученые, другие лица из разных стран Западной Европы, посещавшие Кавказ в течение последующих столетий, зафиксировали многие явления жизни, события, а также факты истории адыгов. Западно-европейская литература об адыгах довольно обширна, особенно для 18-19 вв., и привлекается для работы.

Русские источники повествовательного характера представлены летописями, документальными материалами из фонда Посольского приказа бывшего Главного Московского архива министерства иностранных дел. В разное время они были опубликованы отечественными исследователями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)