Военное искусство у убыхов

Военное искусство у убыхов
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
20:05, 02 февраль 2019
4 411
0
В большой моде у причерноморских горцев, особенно в убыхской среде, были поединки. Наездники, получившие известность и славу, искали себе достойных соперников, при встрече с которыми находили предлог к ссоре и затем вступали в единоборство. Поединок часто приводил к смерти одного из противников, потому что победитель во всяком случае, мог поступить с побежденным как с убитым, т.е. снять с него оружие и одежду. Поединки происходилии всегда верхом, потому что сражаться пешим считалось предосудительным. Оба противника слезали с коней, только в том случае, если они от ран не могли держаться в седле.
Военное искусство у убыховВ большой моде у причерноморских горцев, особенно в убыхской среде, были поединки. Наездники, получившие известность и славу, искали себе достойных соперников, при встрече с которыми находили предлог к ссоре и затем вступали в единоборство. Поединок часто приводил к смерти одного из противников, потому что победитель во всяком случае, мог поступить с побежденным как с убитым, т.е. снять с него оружие и одежду. Поединки происходилии всегда верхом, потому что сражаться пешим считалось предосудительным. Оба противника слезали с коней, только в том случае, если они от ран не могли держаться в седле. В черкесской поэзии выражение «слезть с лошади» было равнозначно выражению «кончить свое поприще, или умереть». К середине XIX века такие поединки были уже редкими.

У Дубровина имеется описание одного из таких поединков, который произошел между абадзехским князем Али-беем М., бывшим абреком, а затем ставшим сотрудников и проводником русских отрядов, и убыхским дворянином Бер-зеком Керантухом, отправившимся с отрядом убыхов в очередной набег на Лабу. Берзек Керантух, убыхский дворянин старого покроя, искатель приключений, знал о связи Али-бея с русскими, стал его за это обвинять и вызвал на поединок. Али-бей, настолько же известный своей храбростью, как и Берзек, отказался от поединка, говоря, что не подымет руку на своего единоверца-магометанина. Тогда Берзек Керантух, приказал своей свите окружить Али-бея, сам бросился на него, заставил спешиться, завладел его оружием, лошадью и всем, что у него было. Конвой, сопровождавший Али-бея, хотя и не уступал числом отряду Берзека, но по обычаю не считал вправе вмешиваться в это дело, так как отказавшись от поединка, Али-бей признал себя побежденным и передался в руки Берзека. Покрытый стыдом, Али-бей сел на лошадь одного из своих подвластных и уехал в свой аул. С тех пор он потерял всякое уважение у черкесов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)