Виноградарство у адыгов(черкесов)

Виноградарство у адыгов(черкесов)
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
10:09, 05 март 2020
8 467
0
Все древние культурные народы, населявшие морской берег восточного побережья, возделывали виноградную лозу и приготовляли из нее вино. При рытье фундаментов не раз открывали около Сочи целые сотни винных кувшинов. У помещика Зубова, в пятнадцати верстах к северу от Вардане, была вырыта масса кувшинов емкостью от 10 до 20 ведер. Цвет глины у кувшинов совершенно красный, в изломе мелкозернистый; воду кувшины и сейчас держат очень хорошо. … Значительные виноградники находились по среднему течению р.Хошупсе; на севере полоса виноградников доходила до окрестностей Аше; по словам Белля, первые обширные виноградники начинаются с долины Псезуапсе… и с перерывами распространены всюду, но сколько-нибудь интенсивно только в приморской полосе, на несколько верст от берега.
Виноградарство у адыгов(черкесов)Все древние культурные народы, населявшие морской берег восточного побережья, возделывали виноградную лозу и приготовляли из нее вино.
При рытье фундаментов не раз открывали около Сочи целые сотни винных кувшинов. У помещика Зубова, в пятнадцати верстах к северу от Вардане, была вырыта масса кувшинов емкостью от 10 до 20 ведер. Цвет глины у кувшинов совершенно красный, в изломе мелкозернистый; воду кувшины и сейчас держат очень хорошо.
… Значительные виноградники находились по среднему течению р.Хошупсе; на севере полоса виноградников доходила до окрестностей Аше; по словам Белля, первые обширные виноградники начинаются с долины Псезуапсе… и с перерывами распространены всюду, но сколько-нибудь интенсивно только в приморской полосе, на несколько верст от берега. В ущелье Шмитокуадж, близ устья Шахе, по словам Верещагина, была такая масса плодоносящих виноградников, что теперешний владелец этого ущелья устроил марань (грузинскую винодельню) для выделки вина исключительно из черкесского винограда. Округ Вардане был покрыт виноградниками, в особенности долина Сочи, где, по словам Белля, на правой стороне ее, на восточном берегу, виноградники тянулись на целых 1,5 версты и составляли общественную собственность.
…Винограда была такая масса, что в начале семидесятых годов, через 6-7 лет после ухода черкесов, в Вардане его собрали на 2-3.000 ведер вина, т.е. от 3 до 4.000 пуд. (Гарбе). Белль поражался обилием гроздей на деревьях. Он утверждает, что вино, приготовляемое убыхами, было очень крепко и напоминало кипрское и другие греческие вина. О том же свидетельствует и эмигрант Лапинский, утверждающий, что "вино получалось крепкое, и его было много". Дюбуа говорит: "Натухайцы вовсе не занимаются виноделием, только, начиная со страны, обитаемой убыхами и племенем Сочи, начинается эксплуатация этой отрасли. Вино это было хорошо".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)