Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История в лицах » Рыцарь печального образа в бурке Заур Зехов

Рыцарь печального образа в бурке Заур Зехов

Рыцарь печального образа в бурке Заур Зехов
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
13:20, 03 апрель 2012
4 021
0
Главное в этом необыкновенно талантливом артисте - индивидуальность. Она проявляется во всех созданных им образах, а их более 100. Какой силой духа и целеустремленностью нужно было обладать, чтобы после третьего курса уйти из медицинского института и податься в театральный! Преподаватели на факультете с изумлением восприняли его уход, а родные - тем более. Он осознанно и твердо решил стать актером. И вот без малого 35 лет блестяще выступает на сцене Национального театра Республики Адыгея. Заур ЗЕХОВ хорошо известен в театральном мире Северного Кавказа, Юга России и за их пределами. Тот факт, что он неоднократно становился победителем на различных театральных фестивалях, говорит о многом.
Рыцарь печального образа в бурке Заур ЗеховГлавное в этом необыкновенно талантливом артисте - индивидуальность. Она проявляется во всех созданных им образах, а их более 100. Какой силой духа и целеустремленностью нужно было обладать, чтобы после третьего курса уйти из медицинского института и податься в театральный!
Преподаватели на факультете с изумлением восприняли его уход, а родные - тем более. Он осознанно и твердо решил стать актером. И вот без малого 35 лет блестяще выступает на сцене Национального театра Республики Адыгея.
Заур ЗЕХОВ хорошо известен в театральном мире Северного Кавказа, Юга России и за их пределами. Тот факт, что он неоднократно становился победителем на различных театральных фестивалях, говорит о многом.
Зехов актерской профессии обучался в ЛГИТМиКе. Педагоги адыгейской студии с особой заботой относились к Зауру. Они знали, что он не случайный студент, да и по возрасту был старше студийцев. Это обязывало его быть всегда в форме, опекать младших и, когда надо, заступаться за них. Он выделялся своей статью, серьезным отношением к учебе и будущей профессии. Студийцы знают, что именно для Зехова был подобран «Дон Кихот» Сервантеса. И с роли Рыцаря Печального образа начался блистательный путь актера.
Сколько замечательных образов, глубоких по мысли и тонких в психологическом плане, им создано! Выразительные внешние данные, благородная осанка, изящная пластика, природный талант позволяют Зауру Зехову создавать сложнейшие разнохарактерные роли в любом театральном жанре. Это Иванов, Король Лир, Тартюф в одноименных произведениях Чехова, Шекспира, Мольера, Ихарев в «Игроках» Гоголя, Глава рода в дилогии А.Володина «Ящерица» и «Две стрелы», Эдигей («И дольше века длится день» Ч.Айтматова), Тезей («Седьмой подвиг Геракла» М.Рощина), Кречинский («Свадьба Кречинского» А.Сухово-Кобылина), Мак Грегор («В горах мое сердце» У.Сарояна), Леонардо («Кровавая свадьба» Ф.Г.Лорки), Тиссаферн («Забыть Герострата!» Г.Горина), Биболет и Хатхе Мхамет («Дорога к счастью, «Дочь шапсугов» Т.Керашева) и другие. Эти роли свидетельствуют о неограниченных актерских возможностях актера. Созданные им драматические и трагические образы поражают своей цельностью, глубиной и насыщенностью внутреннего содержания. Один из них - образ Короля Лира, явившийся своеобразным экзаменом на творческую зрелость актера. Это было в начале 90-х, когда ему исполнилось 43 года. Обычно столь сложную роль мировой классической драматургии играют актеры с большим опытом и в более зрелом возрасте. Но поставленный режиссером Тхакумашевым спектакль стал крупным событием в театральной жизни, а образ Лира, созданный Зеховым, явился ярким творческим ориентиром для всего театра. Актер потрясал зрителей не только трагическими заблуждениями, но и светлой верой и надеждой в лучшие человеческие качества людей.
Новая роль в трагедии К.Натхо «Мэдэя» во многом перекликается с Лиром. Здесь нужен особенный подход в подаче образа царя древних адыгов с учетом ментальности, нравов и психологии народа. Тема исследования и осмысления национального характера оказалась близка Зехову, поэтому личностно-творческое равновесие актера в воплощении образа зазвучало звонко и изящно, убедительно и современно.
З.Зехов сыграл немало комедийных ролей. В них он прост и легок, насыщает их неповторимым своеобразием и юмором. Образы в классической комедии выстроены им мастерски, с использованием лучших сценических приемов жанра, как, например, в «Тартюфе», постановке К.Хачегогу. Образ выстраивался с учетом особого пластического рисунка роли, что рождает абсурдные ситуации. Совершенно в иной стилистике З.Зехов существует в «Игроках», других классических комедиях.
В образах адыгских драматургов дарование артиста раскрывается несколько иначе, с глубоким знанием народного характера, языка, героического эпоса и фольклора. Особенно актер блеснул в комедии Е.Мамия «Женихи» в постановке режиссера А.Курашинова в роли Хапапа. Его герой - немолодой и порядком потрепанный жизнью человек, который должен срочно снова жениться, чтобы отомстить супруге, бросившей его. На вид - аульский «аристократ» в черкесской папахе, послевоенных галифе и, конечно, в сапогах. Чем не жених?! В тонком исполнении Зехова присутствуют неожиданные намеки и полутона, ироническая интонация делает образ не просто комическим. Секрет долголетия «Женихов» во многом объясним игрой З.Зехова и, конечно, всего актерского состава спектакля.
Нельзя не сказать о режиссерском дебюте З.Зехова. Неожиданно для многих он взялся за постановку драмы Ч.Муратова «Вдовы». Она и раньше шла на сцене театра, причем дважды. В свое время он играл одну из главных ролей, и, как говорится, пьесу знал «изнутри». Много занимался с молодыми исполнительницами главных ролей вдов, знающими о войне только по фильмам и книгам. Упорная работа принесла свои плоды. Спектакль получился гармоничным, с четким режиссерским видением, изящной пластикой, не похожим на постановки прежних лет.
Истекший театральный сезон был открыт именно «Вдовами». Зрители хорошо приняли спектакль, и есть основание надеяться, что Зехов-режиссер еще порадует новыми постановками.
Чего ждать от Зехова как актера? В ближайших его планах - роль Дон Кихота. Этой нестареющей ролью Рыцаря печального образа ему есть что сказать современному зрителю.
Творческая работа Заура Зехова не ограничивается театральной сценой. Он снялся в нескольких художественных фильмах. Последняя его работа - роль князя в многосерийном фильме режиссера А.Котта «Бэла» по одноименной повести М.Лермонтова. Являясь художественным руководителем филиала РАТИ в Майкопе, он внес весомый вклад в подготовку молодых актеров.
Многогранность творческой личности З.Х.Зехова ярко проявляется и в общественной деятельности. С 1987 г. он, будучи неизменным председателем Адыгейской организации Союза театральных деятелей России, принимает самое активное участие в региональных и республиканских культурных мероприятиях. Выступил одним из инициаторов создания межрегионального театрального фестиваля «Наш Кавказский меловой круг», постоянно прописавшегося в Майкопе. Он прилагает много усилий для пропаганды театрального искусства, оказания поддержки молодежи и ветеранам сцены.
И еще об одном - о человеческом мужестве и жизнелюбии Заура Зехова. Видимо, судьбе было угодно испытать его тяжелейшими физическими страданиями. В результате автомобильной аварии он больше года был прикован к больничной койке. К счастью, смог выдержать испытания и встать на ноги. В этом огромная заслуга не только врачей, но и крепкого «тыла» - супруги Мелеачет Зеховой, известной актрисы и директора театра, а также братьев, родных и друзей. Кто знает, может быть, с ним в те нелегкие дни рядом стоял и его зритель, без которого он не мыслит себя и своего творчества.
Заслуженный артист Российской Федерации, Кабардино-Балкарии, Кубани, Абхазии, народный артист Республики Адыгея Заур Зехов Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность награжден Орденом Дружбы. В конце января в театре состоялся творческий вечер З.Х.Зехова, на котором ему была вручена высокая награда. Еще одним приятным сюрпризом стал подарок Президента Республики Адыгея А.К.Тхакушинова - на сцене З.Зехову были вручены ключи от автомобиля.
Насыщенная жизнь прекрасного Мастера и Человека Заура Зехова всецело посвящена родному театру, благодарным зрителям и всем тем, кто его любит. В этом его счастье.

Схаплок Касей
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)