Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Черкасы (черкесы, черкезы) на службе Польше, Московии, Крыму.

Черкасы (черкесы, черкезы) на службе Польше, Московии, Крыму.

Черкасы (черкесы, черкезы) на службе Польше, Московии, Крыму.
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:41, 02 февраль 2020
10 980
0
Ротмистр панцерный - пятигорец (черкес) в польской Князья Черкасские хорошо известны в истории Московского царства. В военной истории Польши черкесские князья и воины оставили важный след в тактике и приемах кавалерийского боя. История и легенды Крыма сохранили память по крайней мере о двух полководцах, носивших имя Черкез-бей. Ротмистр панцерный - пятигорец (черкес) в польской кавалерииСтоль же широка и топонимика, связанная с названием храбрых воинов Средневековья. А между тем, о значении и происхождении слова черкес (черкас, черкез, черкиз) споры ученых совсем не окончены. Не однозначно и соотнесение средневековых черкасов только с абхазо-адыгскими народами Кавказа. Существует достаточно данных и о том, что черкасы - выходцы из тюркской или ираноязычной среды. Несомненно и то, что потомками средневековых черкасов являются
Ротмистр панцерный - пятигорец (черкес) в польской
Князья Черкасские хорошо известны в истории Московского царства. В военной истории Польши черкесские князья и воины оставили важный след в тактике и приемах кавалерийского боя. История и легенды Крыма сохранили память по крайней мере о двух полководцах, носивших имя Черкез-бей. Ротмистр панцерный - пятигорец (черкес) в польской кавалерииСтоль же широка и топонимика, связанная с названием храбрых воинов Средневековья.
А между тем, о значении и происхождении слова черкес (черкас, черкез, черкиз) споры ученых совсем не окончены. Не однозначно и соотнесение средневековых черкасов только с абхазо-адыгскими народами Кавказа. Существует достаточно данных и о том, что черкасы - выходцы из тюркской или ираноязычной среды. Несомненно и то, что потомками средневековых черкасов являются казаки.
По моему мнению, черкас - означает воин круга. От черк (цирк, кырк, чёрч, круг) означающий равноправное объединение воинов, которые едят из одного котла и совместно решают все вопросы и ас - молодец, удалец, воин.
Появление такого воинского сословия, в основном из народов Северного Кавказа и Прикубанья, было вызвано двумя причинами:

1. экспансия арабов на Кавказ тысячу лет назад, уже на земли с древними укоренившимися традициями христианства в его арианской, наиболее свободолюбивой и органичной для воинского дела форме, происходящей от культа Митры, бога-всадника;

2. значительный экономический и культурный подъем на всем протяжении Великого Шелкового пути от Китая до Западной Европы и необходимость защиты купеческих караванов, а также вольных городских общин.

товарищ панцерный - шляхтич в польской кавалерийской хоругви по образцу черкесов (пятигорцев) В дальнейшем развитие государственности у балтов и славян потребовало создания профессиональной кавалерии, к чему ни славяне, ни балты по особенностям своего тела и характера были не способны.

Таким образом, черкасы из защитников предпринимателей и городского самоуправления стали верными проводниками идеи развития и расширения тоталитарных государств.

И наибольший успех эта служба имела в развитии Российской империи.

Тем не менее, наш обзор начнем как раз с явно неудачной модели государственного строительства и роли черкесов в истории Речи Посполитой.

современные польские реконструкторы - товарищи панцерны Адыги из Кабарды, известной среди славян как Пятигора (Piatigora), а в тюркских языках это Бештау, составили в кавалерии Литвы и Польши особые полки. По легким сетчатым кольчугам такая кавалерия получила название панцырной (pancerny - забавно, что теперь так называют польские танковые части). Рядовые имели звание товарищ панцерный, а офицеры - ротмистр панцерный. Иллюстрации о вооружении и костюме этого рода кавалерии мы скопировали со страницы о восточном влиянии на польско-литовскую кавалерию, где собрано еще много интересных материалов. Подробнее о панцерных мы еще поместим сведения на последней странице этого обзора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)